На конкурс «Лидеры России. Политика» за три дня заявились более 15 тысяч человек

На конкурс «Лидеры России. Политика» за три дня заявились более 15 тысяч человек

Дата публикации 29 февраля 2020 13:04 Автор Источник фото АНО «Россия – страна возможностей»

Организаторы проекта отмечают, что такое количество заявок в первые дни регистрации «очень серьезная цифра» и выделили лидеров. Наилучшую динамику в Сибирском федеральном округе показали омичи.

На участие в конкурсе «Лидеры России. Политика» в течение трех дней после объявления о запуске проекта завились более 15 тыс.человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей». За первые сутки с момента старта конкурса зарегистрировались более 8 тыс.участников. 

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко отметил, что для конкурса, имеющего узкую специализацию, 15 тыс. заявок в первые дни регистрации – «очень серьезная цифра». Такой результат свидетельствует о том, что «многие граждане хотят себя попробовать» в этой сфере.

«Для многих людей этот конкурс поможет ответить на вопрос, стоит ли им реализовывать себя в этом направлении и какая подготовка для этого нужна. Это социальный лифт, благодаря которому в публичную политику со временем сможет прийти больше талантливых людей, да и вообще новых лиц. Как и в случае с исполнительной властью, талантливые руководители создают улучшения в той области, которой они занимаются», — полагает Безручко.

Организаторы отмечают, что среди зарегистрированных в этот период 15,1% женщин, и этот показатель постепенно растет. В первые сутки регистрации в конкурсе было 12,7% представительниц прекрасного пола. Примерно две трети участников моложе 40 лет — 67,6%, участники в возрасте от 40 до 55 лет составляют 32,4%.

Организаторы конкурса провели разбивку по округам и выяснили, жители каких регионов продемонстрировали наилучшую динамику. В результате по Сибирскому федеральному округу лидирует Омская область.

Добавим, принципиальным отличием условий регистрации для участия в конкурсе «Лидеры России. Политика» от проекта «Лидеры России» является возможность указать в своем профиле любой регион — не обязательно тот, где зарегистрирован или проживает участник. Делая этот выбор, участники должны исходить из того, где получат наибольшую поддержку и смогут оказаться полезными.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля. Он направлен на поиск талантливых политиков, способных работать в органах законодательной власти разного уровня. Участниками проекта могут стать россияне от 21 до 55 лет.

Конкурс пройдет в несколько этапов, финал запланирован на май. Ожидается, по итогам испытаний победителями проекта станут 70-80 человек, которые пройдут обучение под руководством 12 наставников, среди которых будут представители всех парламентских партий.

Регистрация конкурса завершится 16 марта в 18:00.

 

Распечатать страницу