Мошенники списали с банковских карт омичей 1,2 млн рублей

За минувшие сутки в полицию обратились 20 человек. Все они лишились денег с банковских карт, «защищая» от несанкционированного списания.

Омские полицейские подвели итог прошедших суток. К ним поступило 1237 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. После проверок возбуждено 88 уголовных дел, 67 из них раскрыты по горячим следам.

В особую группу стражи порядка выделили жертв дистанционных мошенничеств. За сутки 20 омичей лишились 1,2 млн рублей, «списанных» с их банковских карт. Сумма ущерба варьируется от 5 до 400 тыс.рублей.

Полицейские уточнили, что чаще всего омичи попадаются на уловки лжебанкиров, которые разными способами предлагают защитить деньги от несанкционированного списания. Одним из потерпевших стал 58-летний житель Октябрьского округа. Мужчина сообщил мошенникам реквизиты банковской карты и лишился 400 тыс.рублей.

«Не сообщайте посторонним реквизиты банковской карты, пароли и коды, приходящие в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка», — предостерегают полицейские.

URL: http://omskregion.info/news/78385-moshenniki_spisali_s_bankovskix_kart_omichey_1_2_m/
Дата публикации:29/02/2020 16:05
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com