«Мы своих не бросаем!» — Александр Бурков инициировал операцию по спасению омичей с яхты «Сибирь»

«Мы своих не бросаем!» — Александр Бурков инициировал операцию по спасению омичей с яхты «Сибирь»

Дата публикации 29 февраля 2020 22:59 Автор Источник фото vk.com/osibirevshiy

У судна возникли неполадки с двигателем в проливе Дрейка. Губернатор Омской области обратился к федеральному министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, чтобы сделать все возможное по спасению экипажа.

Технические неисправности с двигательной установкой ставят под угрозу жизни участников антарктической экспедиции омской яхты «Сибирь». Судно и экипаж сейчас находятся в проливе Дрейка. Неполадки устранить на месте невозможно.

Губернатор Омской области направил в адрес министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина срочную телеграмму, в которой выразил просьбу об организации экстренной помощи для спасения экипажа яхты «Сибирь». Спасением экспедиции может быть только погрузка на научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», которое по плану заходит на станцию «Беллинсгаузен» в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна.

Как сообщил в ответной телеграмме Дмитрий Кобылкин, по плану научно-исследовательское судно должно прибыть к станции «Беллинсгаузен» на разгрузку 8–10 марта. Министр заверил губернатора, что будет проработано техническое решение, как можно принять яхту и экипаж омичей на борт судна.

«Наши земляки сейчас в трудной ситуации. Мы своих не бросаем! При поддержке федерального руководства мы сделаем все возможное, чтобы спасти экипаж "Сибири"», — прокомментировал Александр Бурков.

Напомним, что экспедиции понадобилось семь месяцев на то, чтобы добраться до заветной цели — берегов Антарктиды. О прибытии на станцию «Беллинсгаузен» капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков сообщил в «Фейсбуке» десять дней назад. До этого маршрут проходил гладко, и прохождение через крайне сложный пролив Дрейка, где дуют постоянные штормовые ветра, обошлось без проблем. Сейчас яхта снова находится в проливе Дрейка, глубина его достигает пяти километров, и его называют кладбищем кораблей. Но уже на подходе к Антарктиде обнаружились проблемы с двигательной установкой.

«Нужна профилактика двигателя и валовой. В конце перехода пошла вибрация по корпусу при работе двигателя, это опасно. Встречались с начальником станции, Велединым Виктором Юрьевичем, обещал дать специалиста. Завтра стихнет шторм, полезу под воду смотреть валовую линию. Конечно, я там ничего не найду, но определенные вопросы снимутся», — писал больше недели назад в «Фейсбуке» Сергей Щербаков.

Ранее по теме

В Антарктиде омскую яхту «Сибирь» встречали чилийцы, немцы и пингвины

В Антарктиде омскую яхту «Сибирь» встречали чилийцы, немцы и пингвины

Омские яхтсмены достигли берегов Антарктиды и отметили там 23 февраля. Экспедиции понадобилось семь месяцев на то, чтобы добраться до заветной цели. Впереди — путь домой.

Ранее по теме

Омская яхта «Сибирь» достигла берегов Антарктиды

Омская яхта «Сибирь» достигла берегов Антарктиды

Экспедиции понадобилось семь месяцев на то, чтобы добраться до заветной цели. На родину омичи планируют вернуться в октябре.

Распечатать страницу