Омский «Авангард» уверенно выиграл первый матч серии с «Салаватом Юлаевым»

Дата публикации 1 марта 2020 21:37 Автор Источник фото hawk.ru

Сразу после окончания встречи тренер «ястребов» Боб Хартли заявил, что омичи продемонстрировали настоящую жажду к победе. Особенно это было заметно во втором тайме.

В воскресенье, 1 марта, омский «Авангард» сразился в Балашихе в первом матче 1/4 финала плей-офф Восточной конференции с уфимским «Салаватом Юлаевым». Встреча закончилась убедительной победой «ястребов» со счетом 5:2.

Первую шайбу в этой серии за пять с половиной минут до окончания первого периода забросили хоккеисты «Салавата Юлаева». Швед Линус Умарк воспользовался тем, что у нашего защитника во время атаки гостей сломалась клюшка, и расстрелял ворота Игоря Бобкова – 1:0.

Однако на каждого Умарка у нас есть свой Шумаков. Не прошло и минуты, как «куницы» оказались на площадке в меньшинстве, и после молниеносной комбинации Сергей забросил шайбу в ворота Юхи Метсолы – 1:1. При равном счете и двукратном преимуществе омичей по броскам команды отправились на отдых.

На исходе четвертой минуты второго периода свою первую шайбу в плей-офф забросил Кирилл Семенов. А начал атаку все тот же Сергей Шумаков. «Ястребы» вышли вперед — 2:1.

Уфимцы тут же ответили голевой атакой, и шайба после броска Умарка попала в перекладину наших ворот. А следом пожар возник уже в зоне гостей. Омичи вывели один на один с Метсолой Семена Кошелева, который не смог обыграть 31-летнего вратаря сборной Финляндии.

На девятой минуте второго периода отличилось наше четвертое звено. Уфимцы ошиблись в своей зоне с передачей, она оказалась у Павла Дедунова, он бросил, а Андрей Стась добил. Тренеры уфимцев запросили видеопросмотр, однако вторую шайбу Стася в нынешнем сезоне судьи засчитали – 3:1.

За две с половиной минуты до конца второго периода Тему Хартикайнен отыграл одну шайбу. Однако тут же последовала ответная атака «ястребов», и все тот же Шумаков отдал точный пас Войнову. Вячеслав бросил, шайба срикошетила от кого-то из игроков и влетела в ворота – 4:2

Судьи вновь поехали смотреть кино, потому что «куницы» заявили, что у одного из наших нападающих было положение вне игры. Оказалось, что забили омичи правильную шайбу, а вот уфимцы, из-за того что тренерский запрос на видепросмотр себя не оправдал, заработали две штрафные минуты.

«Гол в раздевалку» гостям отправил Валентин Пьянов – 5:2. Голевую передачу наш форвард получил от Коди Франсона, а начал атаку наш голкипер — Игорь Бобков.

В третьем периоде гости сменили вратаря, доверив последний оборонительный рубеж Андрею Карееву. До финальной сирены счет так и не изменился, а омичи повели в серии с уфимцами 1:0. Следующая встреча серии состоится также в Балашихе во вторник, 3 марта, в 22:30 по омскому времени.