Путин подписал закон о горячем питании для младших школьников

Путин подписал закон о горячем питании для младших школьников

Дата публикации 2 марта 2020 09:22 Автор Фото Сергей Мельников

У Омской области есть преимущество: она готова к реализации закона и организационно, и технически. Во многом благодаря инициированной губернатором Александром Бурковым программе реновации школ.

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении горячего питания учащимся младших классов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официальный портал правовой информации. Согласно тексту законопроекта, школьники будут обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Закон вступит в силу спустя 60 дней после опубликования.

Омска область в полной мере готова к исполнению нового закона. С нового учебного года на питание учеников младших классов будет направлено 440 млн рублей. Заявка региона на софинансирование расходов федеральным центром принята и согласована. Для бесплатного горячего питания порядка 101 тыс. школьников с первого по четвертый классы на две учебные четверти до конца календарного года выделяется 315 млн рублей из федерального бюджета и 124,6 млн рублей — из регионального.

«По оценке Роспотребнадзора по Омской области, пищеблоки наших школ готовы к организации этого горячего питания, — отметила министр образования Татьяна Дернова. — Мы готовы еще и потому, что были вложения в школьные пищеблоки в рамках субсидий, которые по поручению губернатора направляются в муниципальные районы по программе реновации образовательных учреждений».

Добавим, что родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений.

читайте также

Омских школьников бесплатно накормят горячим питанием

Омских школьников бесплатно накормят горячим питанием

С 1 сентября в тех омских школах, где есть технические возможности готовить горячее питание, учащиеся с первого по четвертый класс будут получать его бесплатно.

 

Распечатать страницу