Мальчика, которого родители заставляли стоять на гречке, возьмет под опеку бабушка

Мальчика, которого родители заставляли стоять на гречке, возьмет под опеку бабушка

Дата публикации 2 марта 2020 10:54 Автор Источник фото ria.ru

Губернатор Александр Бурков и детский омбудсмен Анна Кузнецова обсудили вопросы соблюдения прав несовершеннолетних в регионе. Особое внимание уделили дальнейшей судьбе ребенка, которого в качестве наказания заставляли стоять коленями на гречке.

В ходе встречи уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и губернатор Омской области Александр Бурков обсудили результаты комплексной федеральной проверки деятельности органов системы профилактики региона.

«По итогам мероприятий отмечена необходимость наладить системность профилактической работы с несовершеннолетними в общеобразовательных организациях, усилить координирующую роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сформировать условия, не допускающие нарушения права детей на охрану здоровья, имущественных прав, норм санитарного законодательства», — сообщили в региональном правительстве.


Фото: правительство Омской области

Также было принято решение создать в Омской области специальную комиссию, которая скорректирует деятельность детских социальных учреждений.

«С главой региона мы наметили планы не только по устранению выявленных нарушений, но и по совершенствованию системы профилактики в детской сфере в целом в Омской области. Мы обязательно будем участвовать в этой работе, оказывать необходимую консультативную поддержку и следить за реализацией на всех этапах», — отметила Анна Кузнецова.

В свою очередь губернатор поддержал предложения омбудсмена и поблагодарил ее за проделанную в регионе работу.

Особое внимание на встрече было уделено дальнейшей судьбе мальчика из Омской области, которого в качестве наказания заставляли стоять коленями на гречке. Как передает областное правительство, сейчас на бабушку ребенка оформляется временная опека.

Напомним, 21 февраля, матери мальчика Алине Юмашевой суд назначил полтора года лишения свободы, а ее сожитель Сергей Казаков получил четыре с половиной года.

 

 

Распечатать страницу