На ремонт и благоустройство омских дворов подали 359 заявок

На ремонт и благоустройство омских дворов подали 359 заявок

Дата публикации 2 марта 2020 12:36 Автор Фото Сергей Мельников

Большая работа старших по домам совместно с КТОСами завершена. Следующий этап — отбор окружными комиссиями. Проекты, которые наберут наибольшее количество баллов, поступят на рассмотрение в мэрию.

В Омске в минувшую пятницу, 28 февраля, завершился прием документов от жителей для благоустройства дворов по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Всего в окружные администрации поступило 359 заявок. Активнее всего на этот раз были жители Советского округа. Они подали 150 проектов для приведения дворов в порядок.

Теперь в течение десяти рабочих дней заявки старших по домам, которые готовили свои проекты совместно с КТОСами, будут рассматривать окружные комиссии. Кроме представителей администрации округа заявки разбирать будут специалисты депимущества, депутаты Заксобрания, Омского горсовета, а также представители различных общественных объединений.

«Проводится документальная и фактическая проверка поданных документов. Если в заявке основной критерий, по которому необходимо благоустройство, разрушение асфальта, то члены комиссии выезжают и проверяют его. Благодаря этому можно получить максимальные 100 баллов. Кроме того, существуют документальные критерии: наличие сформированного земельного участка, участие этого дома в конкурсе в прошлые годы. За каждый год даются дополнительно 5 баллов, за сформированный участок — 50 баллов. Комиссии проверяют выписки из Росреестра по земельному участку, смотрят по своим базам, были ли заявки в предыдущие годы, чтобы добавить соответствующие баллы», — пояснил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента горхозяйства мэрии Юрий Бибик.

По итогам этой работы специалисты сформируют ранжированные перечни дворовых территорий. Они будут представлены на рассмотрение в общественную комиссию горадминистрации. Только тогда будет утвержден окончательный список дворов для ремонта в текущем году.

Договоры с подрядчиками должны быть заключены не позже 1 мая. Сами работы должны провести до 31 декабря текущего года.

читайте также

В Омске на тротуары и межквартальные проезды потратят 100 млн рублей

В Омске на тротуары и межквартальные проезды потратят 100 млн рублей

Масштабный ремонт и благоустройство городские власти планируют провести в этом сезоне. Деньги уже заложены в бюджет, сейчас по жалобам омичей формируется перечень объектов.


Распечатать страницу