Бурков потребовал наказать виновных в обрушении склада Минобороны в Омске

Бурков потребовал наказать виновных в обрушении склада Минобороны в Омске

Дата публикации 2 марта 2020 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

Глава Омской области уверен: на критическую ситуацию, которая чуть не привела к человеческим жертвам, должна последовать жесткая реакция.

Губернатор Александр Бурков поручил обратиться в правоохранительные органы и выяснить, что творится на участке бывших военных складов. Напомним, в пятницу, 28 февраля, около 18:40 обрушилась часть кирпичной стены на тротуар по проспекту Карла Маркса, в районе здания №37. Как выяснилось позже, обрушилась кровля здания на площади 300 кв. м, а следом за ней рухнула и стена. Добавим, что это здание военных складов 1897 года постройки. Долгое время оно не эксплуатировалось. А в декабре 2019 года три здания бывших складов минобороны на проспекте Маркса приобрело ООО «Профит Реал Эстейт». Общая площадь зданий 1241 кв. м.

Последние четыре года их арендовало ООО «Техноком Логистик». Компания намеревалась построить на территории бывшего военного городка № 13 торговый город с супермаркетом, заведениями общественного питания, катком и т. п., но к работам так и не приступила.

Сегодня, 2 марта, на аппаратном совещании регионального кабинета министров начальник ГУ МЧС по Омской области Вячеслав Колодинский пояснил, что обрушение кровли произошло из-за большого скопления снега. Во время происшествия никто не пострадал.

Александр Бурков потребовал разобраться, кто должен был обеспечивать безопасность неэксплуатируемых объектов.

«За сложившуюся критическую ситуацию, которая чуть не привела к беде и человеческим жертвам, виновных нужно призвать к ответственности,— потребовал глава региона. — По этой ситуации нужно жестко реагировать: привлекать к ответственности и требовать наведения порядка на объектах. Необходимо обеспечить безопасность этого участка».

Добавим, что сотрудники прокуратуры также проводят проверку по факту обрушения, выясняя, кто и как на этом объекте обеспечивал безопасность горожан.

Распечатать страницу