В Омске могут появиться улицы, названные именами Дмитрия Язова и Махмута Гареева

В Омске могут появиться улицы, названные именами Дмитрия Язова и Махмута Гареева

Дата публикации 2 марта 2020 19:16 Автор Источник фото Mil.ru, wikimedia.org

Одной из переименованных в честь видных военачальников улиц может стать 4-я Поселковая, на которой расположена школа-интернат №9 имени маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

В понедельник, 2 марта, в Общественной палате Омской области был организован круглый стол, посвященный участникам Великой Отечественной войны, которые были связаны с Омском.

В преддверии 75-летия Великой Победы подобных круглых столов будет проведено несколько, в этот раз собравшиеся вспомнили замечательного советского и российского военачальника, генерала армии, доктора военных и исторических наук Махмута Гареева.

Махмут Ахметович ушел из жизни 25 декабря 2019 года в возрасте 96 лет. С Омском видного военного теоретика, родившегося в Челябинске, связывало то, что его семья еще до войны какое-то время жила в нашем городе.

 

«Об Омске и об омичах он всегда отзывался тепло, называл сибиряков хорошими и добрыми, но по состоянию здоровья так и не смог вновь приехать к нам. Махмут Гареев принимал участие в шести войнах и военных конфликтах. Он очень отзывчивый человек, в Омске сегодня живет его правнучка Вероника Палачева, которая сегодня с нами, участвует в круглом столе», - сообщил член Общественной палаты Омской области, профессор СибАДИ Анатолий Соловьев.

Вероника Палачева рассказала участникам круглого стола о том, как воевал Махмут Гареев, какие невероятные трудности выпали на его долю и все же не смогли его сломить.

В ходе круглого стола его участники не могли не вспомнить и о Дмитрии Язове. Наш земляк, последний маршал Советского Союза ушел из жизни совсем недавно, 25 февраля. Оба видных военачальника всегда хорошо отзывались о нашем городе и о его жителях, а на празднование 300-летия Омска оба прислали на адрес мэрии поздравления.

«В нынешнем году мы празднуем замечательную дату – 75 лет Великой Победы. При мэрии работает специальная комиссия по топонимике. Предлагаю обратиться в нее с предложением назвать омские улицы именами генерала Гареева и маршала Язова. Их судьбы связана с нашим городом и необходимо сделать все, чтобы память о них навсегда осталась в сердцах омичей», - заявил участник круглого стола, профессор ОмГТУ, политолог Михаил Машкарин

Участники круглого стола одобрили предложение, а присутствовавшие на нем представители городской администрации приняли эту информацию к сведению.

Распечатать страницу