Омичей просят передать ненужные им книги в сельские библиотеки

Омичей просят передать ненужные им книги в сельские библиотеки

Дата публикации 3 марта 2020 10:42 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области стартовала всероссийская акция по сбору книг. Акция «Марафон добра для сельских библиотек» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Омск стал участником всероссийской акции, в рамках которой должны пополниться фонды сельских библиотек. Подарить книги библиотекам предлагают омичам. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и будет проходить в течение всего 2020 года.

«В пункт сбора может прийти каждый желающий и поделиться книгами о Великой Отечественной войне, произведениями художественной литературы, входящих в школьную программу, и другими произведениями. Все собранные книги отправятся читателям сельских библиотек, в том числе в отдаленные районы области», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Партнерами проекта выступили «Молодежка ОНФ», Национальный фонд содействия защите стратегических ресурсов, Ассоциация учителей родных и государственных языков, издательский холдинг «ЭКСМО-АСТ», комитет по региональному развитию «Российский книжный союз» и Федерация кикбоксинга Москвы.

«Когда мы работали в удаленных деревнях в зонах ЧС, нередко видели, как дети бегают друг к другу с книжкой. Интернета там нет, связи практически тоже. Я считаю, что полноценное развитие личности невозможно без чтения. Поэтому мы решили присоединиться к акции “Марафон добра для сельских библиотек”. “Молодежка ОНФ” выступит в данном случае десантом, который точечно и быстро доставит книги в населенные пункты», — рассказал заместитель руководителя исполкома Народного фронта Игорь Кастюкевич, возглавляющий «Молодежку ОНФ».

Книги в хорошем состоянии принимаются с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по адресу: Омск, проспект Карла Маркса, 4, офис 223.

читайте также

Современные модельные библиотеки появятся в двух районах Омской области

Современные модельные библиотеки появятся в двух районах Омской области

В рамках нацпроекта «Культура» второе рождение переживут Центральная районная библиотека в Исилькуле и Новоуральская сельская библиотека в Таврическом районе. На их модернизацию выделили 15 млн рублей.

Распечатать страницу