Региональный минфин привлекает кредиты на 2 млрд рублей по более выгодной ставке

Региональный минфин привлекает кредиты на 2 млрд рублей по более выгодной ставке

Дата публикации 3 марта 2020 11:14 Автор Источник фото pixabay.com

Перекредитование на более выгодных условиях снизит нагрузку на бюджет и позволит выделить больше средств на здравоохранение и образование.

Министерство финансов Омской области объявило аукцион на открытие кредитной линии с лимитом задолженности в сумме 2 млрд рублей при ставке 6,55% годовых. Срок действия кредитной линии – не более 365 дней с даты подписания контракта. Заявки от кредитных организаций принимаются до 10 марта, аукцион намечен на 12 марта.

Ранее были объявлены аукционы на открытие четырех невозобновляемых кредитных линий на общую сумму 8 млрд рублей сроком до конца 2022 года. Начальная цена контрактов соответствует ставке 6,98% годовых. Аукционы пройдут в пятницу, 6 марта.


Фото: Сергей Мельников

«На рынке появились выгодные предложения по кредитным линиям на короткий срок. Решили этим воспользоваться. Омская область располагает качественным портфелем контрактов с банками, но в настоящий момент, когда ставки находятся на максимально низком за последнее время уровне, целесообразно кредитный портфель региона “пересобрать”. При этом основная задача — обслуживать имеющиеся у региона долговые обязательства своевременно и в полном объеме, но как можно дешевле», объяснил глава профильного министерства Вадим Чеченко.

По состоянию на 1 января 2020 года госдолг региона составил 41,5 млрд рублей. К 1 февраля он временно снижен до 38 млрд рублей. Из этой суммы на ценные бумаги приходится 5 млрд рублей, общая сумма бюджетных кредитов (в том числе краткосрочные кредиты федерального казначейства) составляет 21,8 млрд рублей, банковские кредиты, привлеченные по ставкам от 7,38% до 7,5% годовых, составляют 11,2 млрд рублей.

читайте также

Консолидированный бюджет Омской области за год вырос на 10 млрд рублей

Консолидированный бюджет Омской области за год вырос на 10 млрд рублей

За год в бюджеты разных уровней на территории региона поступило 112 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составили почти 81 млрд рублей.

Распечатать страницу