Как не остаться в отпуске без денег и обезопасить банковскую карту — советы экспертов

Остаться без денег в чужой стране, мягко говоря, неприятная ситуация. Как не превратить долгожданный отпуск в катастрофу и защититься от мошенников, выяснял «ОМСКРЕГИОН».

Близится горячая пора отпусков и путешествий. Туристы ломают голову, как обезопасить сбережения в поездке. Везти наличные или хранить деньги на карте? Как не потерять все накопления? На эти и другие вопросы отвечают:

— аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский,

— исполнительный директор, начальник управления статистического анализа «Ренессанс Кредит» Сергей Афанасьев.

 

Совет 1. Доверяйте, но проверяйте

Позаботиться о безопасности необходимо еще на этапе планирования поездки. При онлайн-бронировании авиабилетов или отпускного жилья не вводите ПИН-код, кодовое слово, номер счета карты. Для покупки понадобятся лишь номер карты, код безопасности (напечатан на обороте карты), срок действия карты. При оплате покупок в интернете необходимо следить за тем, чтобы покупка осуществлялась на проверенных сайтах. Антивирусное ПО должно быть актуальным. Заведите отдельную карту для онлайн-приобретений, на ней должна лежать ограниченная сумма денег, ровно столько, сколько нужно для оплаты вашей покупки. В отпуске и вовсе стоит минимизировать покупки через интернет-сайты. Если же таких платежей нельзя избежать, то можно перед путешествием опять же завести дополнительную карту и переводить на нее деньги только для оплаты товаров и услуг в интернете.

 

Фото: pixabay.com

Совет 2. Сотрудничайте с несколькими банками

В путешествие лучше взять как минимум две карты, выпущенные разными банками. Если одна карточка вдруг окажется заблокированной или будет украдена, вы не останетесь совсем без средств и сможете расплачиваться за покупки второй. И обязательно нужно иметь в поездке некоторую сумму наличных — минимальную, для оплаты при форс-мажорных обстоятельствах.

Совет 3. Соблюдайте элементарные правила безопасности

Прибыв на место отдыха, не теряйте бдительности при оплате услуг банковской картой Во-первых, набирая ПИН-код, прикрывайте рукой клавиатуру. Во-вторых, совершайте оплату картой самостоятельно, не передавайте ее обслуживающему персоналу в ресторанах, отелях, магазинах. В-третьих, старайтесь избегать оплат по магнитной полосе и пользуйтесь технологией бесконтактных платежей (PayPass) — такие операции безопаснее с точки зрения скимминга.

 

Фото: Сергей Мельников

Совет 4. Не разговаривайте с «сотрудниками банка»

Также необходимо помнить, что наибольшую опасность для держателей карт сейчас представляет социальная инженерия. Если вам пришло СМС или позвонили якобы из банка, ни в коем случае нельзя разглашать одноразовые СМС-пароли: в случае если «сотрудник банка» просит вас назвать СМС-код для совершения какой-либо транзакции, будьте уверены: это мошенник. Кладите трубку и сами перезванивайте в банк по номеру, указанному на вашей карте.

URL: http://omskregion.info/news/78452-kak_ne_ostatsya_v_otpuske_bez_deneg_i_obezopasit_b/
Дата публикации:03/03/2020 12:09
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com