За пять лет из аварийного жилья в новые дома переедут более четырех тысяч омичей

За пять лет из аварийного жилья в новые дома переедут более четырех тысяч омичей

Дата публикации 3 марта 2020 15:27 Автор Источник фото vk.com/omsk

Средства на покупку новых квартир омская мэрия получит по госпрограмме «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилого фонда». Проект будет действовать до 2025 года.

Сегодня, 3 марта, мэр Омска Оксана Фадина побывала в одной из квартир, приобретенных для переселенцев из аварийного жилья. Новый дом на ул. Батумской был сдан в 2017 году. Трехкомнатную квартиру площадью 71 квадрат здесь получила ветеран труда Елена Сирота взамен двушки площадью 65 кв.м. Прежде ее семья проживала в поселке Привокзальный на ул. Желиховского в доме 1952 года постройки. В 2012 году его признали аварийным, и семья Елены Сироты ожидала новой квартиры.

«Мне очень понравилась и сама квартира — большая, теплая. И район — все магазины и аптеки рядом, банк в соседнем доме, до поликлиники семь минут пешком. Весной здесь будет очень зелено, прямо у дома у нас маленький парк, с балкона можно смотреть, сидеть и отдыхать. Я хочу сказать спасибо за такую заботу о людях, живущих в старых аварийных домах. А еще за то внимание, с которым относятся к нашим проблемам в администрации города. Я могу это утверждать, основываясь на собственном опыте», — подчеркнула Елена Сирота.


Оксана Фадина пояснила, что с четвертого квартала прошлого года администрация Омска активно включилась в федеральную программу «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилого фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Еще на начальном этапе в декабре прошлого года у застройщиков приобрели 46 квартир для переселения омичей, проживающих в аварийных домах.

«Программа будет действовать пять лет, и до 2025 года тысячи омичей переедут в новые квартиры. И нас это, безусловно, радует, потому что новоселье — это всегда новый старт, новые ожидания и новая жизнь. Очень важно, что сегодня в Российской Федерации есть национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого можно строить дороги, а мы их сегодня строим. Обеспечивать формирование комфортной городской среды, этим мы занимаемся уже несколько лет. И предоставлять людям комфортное жилье», — отметила градоначальница.

По планам департамента жилищной политики, до 2025 года в новые квартиры переселятся более 4 тыс. человек, проживающих в 139 аварийных домах.

Доабвим, программа по переселению реализуется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств областного и городского бюджетов. При реализации первого этапа программы в Омске был расселен аварийный жилой фонд площадью 3,5 тыс. кв.м., условия проживания смогли улучшить 223 омича.

Распечатать страницу