В Омской области готовятся к раннему паводку

В Омской области готовятся к раннему паводку

Дата публикации 3 марта 2020 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

Аномально теплая зима и большое количество выпавших осадков привели к тому, что сроки весеннего паводка на территории Омской области сместились. Таяние снега в регионе уже началось.

По словам начальника ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Натальи Криворучко, прошедшая зима в нашем регионе носила аномальный характер: температуры отмечались выше обычных, даже в январе наблюдались оттепели, а снега выпало на 20–30% выше нормы.


Фото: «МКР-Медиа»

«Даже сейчас, в начале марта, средняя температура в Омске в среднем выше на 10 градусов. Хотя мы ждем циклон с осадками и понижение температуры в отдельных районах до –15 °С. В Международный женский день ожидаем дневную температуру от –2 до +3 °С. В марте происходит уплотнение снега и накопление в нем воды. По замерам 29 февраля, запасы воды в омском снеге составляют от 73 до 119 мм. По сравнению с прошлым годом объемы воды в снеге на разных участках составляют от 62 до 140%. Меньше всего от нормы в Усть-Ишимском и Тарском районах. Больше всего воды в снеге за зиму накопил Омск. В регионе уже начался процесс снеготаяния», — рассказала Наталья Криворучко. 

Как заявил в ходе пресс-конференции, организованной «МКР-Медиа», замминистра региональной безопасности Станислав Горячкин, подготовка к паводкоопасному периоду в Омской области началась еще в ноябре.

Фото: «МКР-Медиа»

«В декабре был составлен и утвержден план по очистке ливневой канализации, вывозу снега, очистке дорог и так далее. Позже губернатор Омской области обычно утверждает дополнительные мероприятия по предотвращению паводка, потому что спрогнозировать заранее все невозможно. В марте руководители каждого муниципального района докладывают о проведенной работе. Однако обстановка в период паводка отслеживается в ежедневном режиме, потому что все может поменяться, и очень быстро», — пояснил Станислав Горячкин. 

По признанию замминистра, регион сегодня находится в периоде высоких грунтовых вод, поэтому борьба с факторами, препятствующими отводу талых вод, должна вестись должным образом.

Фото: «МКР-Медиа»

«Мы отмечаем две волны паводка. Первая — в период ледохода в апреле, когда могут возникнуть заторы на реках. В таких случаях приходится даже отселять жителей и поднимать их вещи, потому что вода заходит в дома. Второй тревожный период совпадает со сбросом воды Шульбинской ГЭС, объемы которой достигают 3,5 тыс. кубометров в секунду. Это конец мая — начало июня», — пояснил замначальника ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак.

По словам Максима Рыбака, не подтапливает те населенные пункты, которые основали еще наши прадеды, — они никогда не селились в зонах подтопления.

Кстати, городские коммунальщики уже начали применять противопаводковые меры. Перед Масленицей они провели внеплановый субботник. Особое внимание уделили очистке от снега и наледи на остановках, тротуарах, пешеходных переходах и подходах к ним. Помимо этого, дорожные службы приступили к откачке с проезжей части магистралей талых вод.

читайте также

Последние дни зимы в Омске отметились температурным рекордом

Последние дни зимы в Омске отметились температурным рекордом

Температурный максимум синоптики зафиксировали в минувшие выходные. Теплее всего в первый день весны было на северо-востоке Омской области.


Распечатать страницу