В Омской области начнется рекультивация пяти свалок

В Омской области начнется рекультивация пяти свалок

Дата публикации 3 марта 2020 16:40 Автор Фото Сергей Мельников

Минприроды планирует до 2024 года рекультивировать восемь мусорных полигонов: три - в Омске и пять – в районах Омской области.

Сегодня, 3 марта, глава минприроды Омской области Илья Лобов рассказал о предстоящей рекультивации омских свалок. На ликвидацию мусорных полигонов с советских времен направлен региональный проект «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология».

Уже заключен госконтракт на разработку проектно-сметной документации по рекультивации закрытой свалки в Советском округе Омска, где накоплено 783 тыс. кубометров ТКО. Площадь свалки составляет 17,8 га. Также подписан контракт на проведение проектно-изыскательских работ на свалке в Центральном округе Омска. Здесь накоплено около 1 млн тонн мусора, площадь полигона – 35,8 га. Проекты разрабатываются по свалкам в городе Исилькуль (объем накопленного ТКО – 48,5 тыс. кубометров, площадь – 4 га), в Тюкалинском районе (объем – 65 тыс. кубометров, площадь – около 19 га). На разработку документации отведено два года – для проведения тщательных изыскательных работ на земельных участках в течение всех четырех сезонов, чтобы при рекультивации не потребовалось дополнительных работ и финансов.

«В этом году мы планируем завершить проектно-изыскательские работы на четырех свалках, включить их в госреестр объектов накопленного вреда и передать на рекультивацию в 2020-2021 годах», – пояснил министр.

Также планируется рекультивировать еще один объект регионального значения – полигон захоронения средств защиты растений, пришедших в негодность или запрещенных для применения, вблизи деревни Шулаевка Любинского района. Там запланированы проектные работы для мероприятий по предупреждению причинения вреда окружающей среде при размещении пестицидов. Проект уже разработан и проходит экологическую экспертизу. Вывоз опасных химикатов планируется на специализированные полигоны для размещения отходов I-II класса опасности. Общая масса отходов составляет 285 тонн, в том числе пестицидов – 160 тонн.

В планах на 2020 год – выделить субсидии на проектно-сметную документацию и изыскательские работы по трем полигонам: в Кировском округе Омска, Ленинском и в городе Таре. Проекты будут разрабатываться в 2021-2022 годах. Объекты должны будут рекультивировать до 2024 года.

Основные затруднения в этом направлении связаны с отсутствие легальных мест размещения отходов в регионе. На сегодня практически все полигоны закрыты, с лицензией работает только одна свалка – в Называевском районе. Остальные действуют в режиме временного накопления.

Глобальный проект – разработка проектно-сметной документации по созданию мусоросортировочного комплекса с полигоном общей мощностью 400 тыс. тонн в Таврическом районе. В этом году, как отметил министр, завершится разработка проекта и планируется заключить концессионное соглашение на строительство объекта.

«Это направлено на то, чтобы к 2023 году в регионе появились места размещения отходов, которые соответствуют современным экологическим, строительным требованиям для размещения и сортировки ТКО», – добавил Илья Лобов.

До этого времени можно использовать полигоны без лицензии для размещения отходов до 1 января 2023 года, после этого они должны быть закрыты и рекультивированы. Минприроды планирует в каждом районе открыть такой полигон. Вместе с тем, в рамках программы, министерство собирается ликвидировать нелегальные свалки в регионе – в лесах, полях, на землях сельхозназначения и т.п. А их около тысячи, отметил Илья Лобов. В 2020 году в планах убрать 100 незаконных объектов.

 

Распечатать страницу