Глава омского минприроды: после 2024 года в Омске будет дышать легче

Глава омского минприроды: после 2024 года в Омске будет дышать легче

Дата публикации 3 марта 2020 17:48 Автор Фото Сергей Мельников

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов отчитался о ходе реализации нацпроекта «Экология», в частности о снижении выбросов в воздух.

На пресс-конференции сегодня, 3 марта, глава регионального минприроды Илья Лобов сообщил, что ухудшение экологической ситуации в Омске связано, в том числе, с изменением климатических условий, а именно – с увеличением дней с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ).

«У нас существенно выросло количество дней с НМУ. Сегодня каждый четвертый день в Омске является днем с НМУ», – отметил он.

В год, по его словам, в городе выбрасывается 250 тыс. тонн веществ. В день благодаря простым подсчетам выходит около 700 тонн, и в безветренную погоду жители «волей-неволей чувствуют этот запах».

«И пока у нас меняется эта климатическая зона, мы будем это ощущать. Естественно, снижение воздействия на атмосферный воздух даст свое влияние», – считает министр.

В рамках нацпроекта «Экология» запланировано снижение выбросов на промышленных объектах, автотранспорта, сокращение свалок, рекультивация старых мест захоронения ТКО, создание новых современных площадок.

К 2024 году по программе «Чистый воздух» в Омске планируется снижение валового выброса в атмосферный воздух на 22% от уровня 2017 года. Тогда показатель был 250 тыс. тонн выбросов в год.

Сокращение выбросов на промышленных предприятиях проводится в основном за счет внебюджетных средств. Из 20 млрд рублей общего финансирования средства предприятий составляют более 19 млрд. С 2019 года проводится модернизация объектов, техническое перевооружение на предприятиях, в частности на ОНПЗ, Омсктехуглероде.

Вторая цель программы – рост объема потребления природного газа автотранспортом. На 2019 год было запланировано снижение выбросов на 6,84%, однако пока результаты неизвестны. Но план по использованию газа перевыполнен в два раза. На 2019 год он составлял 1 млн 780 кубометров, в итоге было использовано 3 млн 400 тысяч кубометров.

«Это существенно влияет на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта, в частности одних из самых вредных – сернистых соединений, аммиака», – пояснил Илья Лобов.

Также до 2024 года должна быть реализована масштабная программа по рекультивации восьми мусорных полигонов.

«Рекультивация свалок будет связана со вскрытием линз накопленных свалочных газов, выходом их наружу. И в дни НМУ мы будем это чувствовать», – предупредил глава минприроды.

Первую свалку по планам должны рекультивировать к 2022 году, последнюю – до 2024-го.

«После 2024 года будет однозначно дышать легче, я уверен», – заявил Илья Лобов.

 

Распечатать страницу