Мгновения победы

Восьмилетним ребенком Лилия Логинчева стала узницей нацистского концлагеря.

Когда началась Великая Оте­чественная война, Лилии исполнилось шесть лет. Вместе с мамой и старшей сестрой они жили на Украине, в Николаеве.

– Когда в город пришли немцы, начался страшный голод. На всех столбах висели казненные, даже страшно голову было поднять, – вспоминает Лилия Сергеевна. – При отступлении в 1943 году немцы сначала стали выво­зить в Германию трудоспособное население, а затем – матерей с детьми. Это был ноябрь, было очень холодно. Нас погрузили в открытые вагоны и повезли на запад. Мама меня укрывала чем могла, но это мало помогало, а спасло то, что поезд ехал очень быстро, и вскоре нас разместили в распределительном лагере. Оттуда отправили в лагерь на территории Австрии – в Маутхаузен.

Этот концлагерь представлял собой целую систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов, разбросанных по всей территории Австрии.

– Наш лагерь располагался глубоко в горах. Я даже не помню, чтобы он был обнесен каким-то забором. Но и сбежать оттуда было невозможно, – продолжает Лилия Сергеевна. – Моей сестре, которой исполнилось пятнадцать, выдали полосатую робу, лагерный номер и прикрепили на работу в кухне. В ее обязанности входило мытье чанов, где готовили баланду для военнопленных. Этой водой с остатками того, что пищей назвать было невозможно, она и питалась. А те, кто помладше, такие как я, для немцев были просто мусором под ногами. Разместили нас в каком-то заброшенном старом замке, где были установлены нары в три яруса. Помещение не отапливалось, а маме разрешили, чтобы я спала вместе с ней. Так и согревали друг друга. Может, поэтому и спаслись.

Ранним утром взрослых выгоняли на работу в расположенные в горах заводы, а когда дети просыпались, лагерь был уже пустой. И только вечером, когда взрослые возвращались, выдавали общую баланду.

Есть хотелось постоянно, признается Лилия Сергеевна. Дети постарше и пошустрей искали в лесу что-нибудь съедобное, какие-нибудь ягоды.

– Я же была настоящим заморышем и в рот совала все, что попадалось под руку и хоть немного напоминало еду, – говорит ветеран. – Помню, что по территории пролегала какая-то канава с проточной водой, где мы, пока наши мамы были на работе, под крики немецких детей «русиш швайн» в ней плескались. Для нас эта канава была настоящим  развлечением.

А еще какой-то изможденный мужчина, который уже не мог выходить на работу и лежал на соседних нарах, рассказывал Лиле сказки. Образ этого человека до сих пор сохранился в ее памяти. А еще она помнит высоченные потолки того старого замка и закопченные стены.

– Все в этом замке было черное, а посередине стоял стол, над которым горела единственная лампочка. И каждый вечер к ней, словно мотыльки на свет, тянулись все, кто мог еще ходить. С тех пор не люблю и не переношу черный цвет. Стараюсь, чтобы и дома у меня все было только светлое, – говорит Лилия Логинчева.

Как-то ее вместе с другими бывшими узниками нацистских концлагерей пригласили в один из омских ресторанов, стены которого были выкрашены черной краской. Воспоминания настолько овладели Лилией Сергеевной и вызвали такие ассоциации, что ей стало плохо.

– Я до сих пор не могу слышать немецкую речь, – признается она. – Когда мы жили еще в оккупации в Николаеве, вышел указ, чтобы детей шести-восьми лет приводили в школу. Говорить по-русски запрещали и стали обучать немецкому языку, а за каждую ошибку учительница била указкой по рукам. Было очень больно. 

Лилю с мамой и сестрой освободили в мае 1945 года войска союзников. При этом активно агитировали не возвращаться в Советский Союз. Пугали, дескать, все бывшие советские заключенные на родине будут расстреляны.

– Но мама вместе с нами вернулась на родину. Полгода пробыли в фильтрационном лагере, мне и сестре разрешили вернуться в Николаев, а маме пришел отказ. Расставаться с ней мы не захотели. Так в конце 1945-го все вместе мы и оказались в Сибири, в Омске, – завершила свой рассказ Лилия Сергеевна.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной вой­ны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/78471-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:04/03/2020 07:13
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев