Самые творческие добровольцы

Самые творческие добровольцы

Дата публикации 4 марта 2020 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В СибАДИ провели обучающий мастер-класс для волонтеров Дельфийских игр.

С 24 по 29 апреля в Омске пройдут XIX молодежные Дельфийские игры России и Открытые XV молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ. Игры посвящены 75-летию Победы и включены в план мероприятий Года памяти и славы.

Для создания комфортных условий участников и гостей праздника проводится огромная организационная работа, включающая не только решение вопроса с гостиницами, выпуском сувенирной продукции, комплексным наружным оформлением города в рамках информационной кампании, но и обучением волонтерского корпуса, который составит 540 человек.

Надо сказать, что в Омской области очень сильное добровольческое движение, представленное самыми разнообразными направлениями. И это большой плюс для региона.

– Отмечу, что работа добровольцев на этот раз будет обусловлена спецификой предстоящего мероприятия, поэтому предпочтение будет отдаваться тем, кто прошел обучение по программе «Культурное волонтерство», – говорит специалист Регионального молодежного центра Анастасия Клименко. – Но, в принципе, любой человек может получить необходимые знания в нашем центре. Например, по проведению экскурсий по городу, событийному или гастрономическому туризму и многому другому, что может пригодиться волонтерам при общении с гостями и участниками Дельфийских игр.

Вообще, волонтеров ждет насыщенный курс обучения, включающий в себя теорию и практику событийного добровольчества. Ребят познакомят со спецификой Дельфийских игр, действиями волонтеров в чрезвычайных ситуациях, этикетом делового общения. Кроме того, они поучаствуют в деловой игре «Событие в городе». Помимо этого, в курс обучения войдут и другие темы, направленные на получение теоретических знаний и отработку практических навыков, необходимых волонтерам для участия в добровольческом корпусе Дельфийских игр-2020.

Уже были проведены встречи и мастер-классы со студентами колледжа культуры и искусства и ОПЭК. Следующим стал волонтерский центр СибАДИ, являющийся партнерской площадкой Ресурсного центра развития добровольчества Омской области. Здесь собрались те, кто будет задействован на функции «Штабы заезд-отъезд». Нюансы деятельности этой службы разъяснил добровольцам тим-лидер Никита Покровский. Он рассказал подробности работы волонтеров, в том числе и ее круглосуточный режим, который будет обеспечиваться несколькими сменами.

– На таких серьезных мероприятиях, как Дельфийские игры, должны работать ребята стрессоустойчивые, пунктуальные. Действовать надо будет слаженно, чтобы никто не переживал: ни участники, ни гости, ни сами волонтеры, – пояснила Анастасия Клименко.

В рамках продолжения программы подготовки волонтеров Региональный молодежный центр планирует проведение подобных встреч и в других вузах и ссузах Омска. Кроме того, предусмотрено собеседование и обучение волонтеров из других городов.

СПРАВКА:

Творческие состязания Дельфийских игр будут проходить в музыкальном училище им. В. Я. Шебалина, ОЦК «Сибиряк», музыкальном театре, музее им. М. А. Врубеля. Также будут задействованы ТЮЗ, Омская филармония, Городской дворец детского творчества, библиотека им. А. С. Пушкина, театры «Арлекин», «Галерка», «Пятый театр» и другие площадки города. Церемонии открытия и закрытия Игр пройдут в спортивном комплексе «Красная звезда».

В ТЕМУ:

В дни проведения Дельфийских игр в каждом из 30 объектов несение службы будет осуществляться с учетом трех уровней безопасности. Для охраны общественного порядка и безопасности в период проведения творческих состязаний ежедневно планируется привлекать 340 сотрудников органов внутренних дел и 100 военнослужащих Росгвардии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...