От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Дата публикации 4 марта 2020 07:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов провела торжественную встречу «От сердца к сердцу», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На встречу были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, узники нацистских концлагерей. Среди тех, кто пришел в областной Дом ветеранов – кавалер орденов Славы и Красной Звезды Василий Петрович Филимонов, Иван Петрович Аркатов, Николай Кузьмич Ушаков, Василий Иванович Писаренко, Павел Павлович Дядичкин, – люди, чей ратный и трудовой подвиги навсегда вошли в историю нашей страны.

По словам руководителя Омской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгения Белова, на территории нашей области сегодня проживают 343 участника Великой Отечественной войны, 77 из них – женщины.

– Одиннадцать человек – это участники битвы под Москвой, двадцать один ветеран принимал участие в Курской битве. Есть и те, кто в годы блокады защищал Ленинград. Но особо хотелось бы сказать о детях – узниках фашистских концлагерей. Их у нас порядка ста сорока человек. Для тех, кто принес нам победу в жесточайшей битве, и для тех, кто страдал в застенках, мы должны сегодня сделать все возможное и невозможное. Сделать так, чтобы подрастающее поколение росло и воспитывалось на подвигах этих людей, – особо подчеркнул Евгений Белов.  

Стоит отметить, что на встрече присутствовала группа кинематографистов из Киргизии. В Омске они продолжили съемки киноленты, рассказывающей о подвиге многонациональной группы красноармейцев. В июле 1944 года взвод солдат в течение суток удерживал стратегически важную высоту 144.0 неподалеку от поселка Рундены Лудзенского района Латвии и отразил несколько десятков вражеских атак. В том бою героически сражался и погиб наш земляк, омич Яков Савельевич Шакуров.

Яков Шакуров родился 17 июля 1912 года в Нижнем Новгороде. В 1938 году вместе с семьей переехал в Омск. Работал на агрегатном заводе. В Красной Армии с июня 1941 года. В одном из боев был тяжело ранен, но вновь вернулся в строй. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 24 марта 1945 года посмертно. Похоронен в парке города Лудза (Латвия).

Именем Героя Советского Союза Шакурова названа одна из улиц Омска. На заводе, где он работал, установлена мемориальная доска. По поручению губернатора Александра Буркова творческой группе было оказано содействие в организации съемок на территории региона. В Омске кинематографисты побывали на улице Шакурова, посетили акционерное общество «Высокие технологии», созданное на базе Омского агрегатного завода. Также киргизские кинематографисты проводили съемки в омском Доме дружбы, парке имени 30-летия Победы, областном Доме ветеранов. 

– Уважаемые ветераны, мне очень приятно находиться среди вас. Мой отец тоже воевал, был ранен. Наш фильм повествует о подвиге группы бойцов, героически защищавших стратегическую высоту 144.0. Среди десяти красноармейцев представители восьми национальностей. Низкий поклон всем ветеранам Омской области. Огромное спасибо вам за Победу от нашего киргызского народа. Здоровья вам, живите долго, – сказал режиссер фильма Абдиш Айылчиев, обращаясь к омским фронтовикам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...