Такой хоккей нам нужен

Дата публикации 4 марта 2020 07:51

«Авангард» начал плей-офф с победы.

Перед началом этих игр специалисты единодушно отмечали, что «Авангард» – главная сила на «Востоке» и один из претендентов на Кубок Гагарина. Омские «ястребы» играют в чистый североамериканский хоккей, жестко, с активным прессингом и сильным напором на пятачке. Боб Хартли умеет подстраиваться под соперника, может сыграть от обороны, на встречных курсах или же попробовать комбинационный стиль.

Первая встреча в рамках плей-офф с «Салаватом» проходила на льду «Авангарда». Началось все с гола гостей, которым помогла случайность – сломанная клюшка Покки. Наш защитник потерял шайбу на синей линии, а звено Умарка быстро оказалось у наших ворот, разыграв голевую комбинацию – 0:1. Однако уже через две минуты, когда «Авангарда» играл в большинстве, удачный отскок на Шумакова приводит к ответному голу «ястребов – 1:1.

Во втором периоде соперники взвинтили темп, создав множество игровых моментов, в результате счет стал быстро расти. Сначала с подачи Шумакова Семенов забивает второй гол. Затем была третья шайба Стася, которая вызвала множество споров и даже видеопросмотр. «Салават» продолжал атаковать, сокращал преимущество до минимума, но в раздевалку хоккеисты ушли со счетом 5:2 в пользу омичей.

В третьем периоде «Салават» совсем забыл об обороне и чудом не пропустил шестой и седьмой гол – Макмиллан не реализовал свои шансы. А «Авангард» спокойно и уверенно довел игру до первой победы в серии!

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой конференции отметил, что у «ястребов» наладилась игра в большинстве, они стали больше прессинговать и добавили скорости, что и принесло результат.

– Впрочем, это только первая игра, поэтому загадывать не будем. Будем играть в хоккей, – подчеркнул Хартли.