Ирина Молодых: «Ты словно полководец на поле боя»

Больше всего в этой древней игре председатель регионального отделения Российской федерации го ценит свободу мышления.

 В середине февраля в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» прошел чемпионат Сибири по игре го в парном разряде. За призы турнира борьбу вели спортсмены из Омской, Новосибирской и Томской областей. Лучшими в итоге стали наши земляки – Ирина Молодых и Сергей Мазаев, на втором месте расположилась еще одна омская пара – Александра Хохлова и Артем Ропалец.

Обозреватель «ОП» встретился с чемпионкой Сибири, руководителем омского клуба игры го Ириной Молодых и побеседовал с ней о перспективах развития этого вида спорта в нашем городе.

Особая атмосфера

– Как игра, зародившаяся тысячелетия назад в Китае, пришла в Омск?

– В Сибири первыми в нее начали играть студенты в Новосибирске и Томске, в нашем городе она получила распространение чуть более десяти лет назад. Все пошло с «квартирников» – ребята друг у друга дома играли в го, любили также собираться на крышах или в иных антуражных местах, чтобы создать особую атмосферу. Сейчас среди игроков есть преподаватели вузов, школьники, работающие люди – те, кто по-настоящему увлечен этим делом.

– Чем го привлекает людей, в чем ее отличие от шахмат или шашек?

– Го изначально логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Мне лично она нравится тем, что в ней нет определенных «правильных» ходов, все зависит от твоей цели.

– И какова цель?

– Захватить определенную часть поля, набрать больше очков, чем соперник. Очки начисляются за территориальные приобретения сторон. Само игровое поле (доска) представляет собой множество точек пересечений, образованных прямоугольной сеткой линий. Чтобы одолеть соперника, вам предстоит по очереди устанавливать черные или белые камни на данные пересечения. При этом го развивает стратегическое мышление, так что вы можете себя почувствовать военачальником на поле боя, расставляющим своих солдат. Кстати, насколько мне известно, в Китае и Японии го долгое время было запрещено для простолюдинов. Так что это была игра аристократов и монахов.

– Тяжело научиться играть в го?

– Мне кажется, нет. Ее правила, если разобраться, предельно просты, гораздо проще, чем в шахматах, и не сложнее, чем в шашках. Причем этому можно научиться, будучи и ребенком, и довольно взрослым человеком, было бы желание. Просто ребенку больше нужен именно игровой момент, а взрослому – атмосфера. Можно долго посидеть за доской, пообщаться на «философские» темы.

– Если вспомнить Японию, то к игре го нужно обязательно добавлять чашку чая и ветку сакуры...

– Любоваться сакурой мы не пытались, но даже распитие зеленого китайского чая делает любую игру по-настоящему атмосферной.

– Го обязательно подразу­мевает какой-то эстетический антураж?

– Нет. Можно играть на бумажной «доске» или даже линолеуме. Хотя сейчас в Омске приобрести комплект для го вполне реально, потому что игра развивается и увлеченных ею людей становиться все больше.

«Неправильные» шахматы

– Почему эта восточная головоломка так полюбилась в России?

– Лично мне нравится, что можно постоянно учиться и с каждым разом открывать все новые и новые грани игры.

– Кстати, Ирина, а сколько времени занимает партия в го?

– От нескольких минут до нескольких суток. Это касается и «спортивного го». Так, однажды финальная игра за титул чемпиона мира шла двое суток. Но в основном – на турнирах – она занимает 45 минут.

– Это же почти блицтурнир по шахматам…

– Го далеко не шахматы, хотя и они подразумевают разработку стратегии игры. Но шахматы просчитываются алгоритмически, поэтому компьютер победил человека в этой игре уже в 1968 году. А добиться победы в го можно разными способами и разными видами стратегии. То есть существует импровизация. Именно поэтому компьютер смог одолеть профессионального игрока в го только в 2016 году. (Улыбается.)

– По правилам шахмат «белые начинают и выигрывают». А у вас первый ход делается черным камнем. В чем причина?

– Это философский аспект. Изначально перед игроками пустая доска, потом появляется черный камень как элемент «хаоса», а белый как элемент «порядка» пытается все уравновесить. При идеальной игре захваченные территории поля будут одинаковы.

– А как же победа?

– Она не всегда является главной. Просто хочется сыграть красиво – разыграть необычную комбинацию, сделать неожиданный для соперника ход. Так что уже сам процесс игры доставляет наслаждение.

Разговор руками

– Но ведь существует рейтинг лучших игроков…

– В Европе, кстати, российские игроки самые сильные. К сожалению, среди них нет омичей, но это потому, что го у нас только начинает развиваться. Впрочем, уже есть перспективные спортсмены, которые через несколько лет смогут бороться за победу в соревнованиях самого высокого уровня. Уже скоро в Новосибирске пройдет очередной чемпионат Сибири, где омская команда надеется показать себя с самой лучшей стороны. Тем более что в прошлом году в личных соревнованиях я была там бронзовым призером среди женщин. Сейчас же в парном разряде у нас серебро и золото.

– Парное го? Как в него играют, учитывая, что команда соединяет мужскую логику и женскую интуицию?

– В этом и есть основная сложность парной игры. (Смеется.) А если говорить серьезно, то при взаимодействии двух человек очень важна их сыгранность, понимание друг друга, потому что разговаривать во время партии почти нельзя. Не зря один из переводов с японского языка называет нашу игру – «разговор рук». Так что нужно интенсивно тренироваться. Мы, например, с напарником много играли против компьютера, обсуждали свои первые ходы и варианты развития игры. А дальше только импровизация, твои навыки и мастерство.

– А правда, что в вашем спорте можно получить дан, как в карате или дзюдо?

– Ну, черный пояс у нас не дают. (Смеется.) А вот дан действительно можно получить за результаты игры на различных турнирах. В принципе, рейтинговая система в России подразумевает просто спортивные разряды, но по сумме очков игроку неофициально присваивают это звание – как степень совершенства в овладении искусством боя. Пусть он проходит и на игровом поле.

– Я слышал, что многие игроки го занимаются восточными единоборствами…

– Да, бывает и такое. У меня, например, увлечение восточной философией началось с фехтования японскими мечами.

– Ваша игра требует физической подготовки?

– В принципе, да. Ведь помимо интеллектуальных тренировок хорошо иметь и неплохую физическую форму – поединки на доске нередко сильно выматывают.

Каждому свое

– Вы набираете детей для обучения го. В каком возрасте можно пробовать свои силы?

– Я пыталась заниматься с пятилетними детьми, у которых многое получалось, но, к сожалению, родители не всегда могли найти на это время. Поэтому сейчас мы ведем прием в наши клубы школьников более старшего возраста.

– Что еще, кроме стратегического мышления и логики, развивает эта игра у детей?

– Сложно сказать, потому что го – игра многогранная. Я просто приведу пример: в Магадане провели исследования среди учеников младших классов. Так вот у тех, кто дополнительно занимался го, успеваемость была намного выше. При этом нельзя говорить, что они были сильны только в математике, как шахматисты. Наша игра задействует сразу несколько зон мозга, в том числе речевую, координационную и многие другие. Не зря «спортивное го» входит в Ассоциацию интеллектуальных игр.

– Так и шахматы из той же серии?

– Мне кажется, что здесь главное – выбор ребенка. Понравятся ему шахматы, пусть занимается, понравится наша игра – милости просим.

– А как сами сделали этот выбор?

– Я это сделала, будучи достаточно взрослым человеком, и мне было с чем сравнивать – в детстве пыталась играть и в шахматы, и в шашки. Не люблю алгоритмы, мне нравится свобода мышления.

– Какую главную цель как руководитель регионального отделения вы ставите перед собой?

– Прежде всего, популяризация нашего спорта. Конечно, хотелось бы и победы одерживать, ведь сложно расти, когда нет ориентира, к которому надо стремиться. Кроме того, мне – уже как игроку – необходимо постоянно развиваться, для чего требуется играть с различными соперниками разного класса. У тебя появляется много новых идей, новых наработок, которые потом можно передать юным воспитанникам.

СПРАВКА:

Мастер-классы по го проводятся:

 по воскресеньям с 14.00 в молодежной библиотеке «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1;

 по вторникам с 18.00 в клубе «Чайная пара», ул. Валиханова, 11.

Вопросы можно задать на странице https://vk.com/omskgoclub.

URL: http://omskregion.info/news/78483-irina_molodx_t_slovno_polkovodets_na_pole_boya/
Дата публикации:04/03/2020 07:56
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев