Экс-руководителя «Омсктрансстроя» заочно осудили на пять лет за хищение 146 млн рублей

Экс-руководителя «Омсктрансстроя» заочно осудили на пять лет за хищение 146 млн рублей

Дата публикации 4 марта 2020 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

С осени прошлого года Виктор Себелев находится в бегах и объявлен в федеральный розыск, однако это обстоятельство не помешало правосудию вынести приговор бывшему главе предприятия.

Виктор Себелев с 2009 по 2016 года занимал в ОАО «Омсктрансстрой» руководящие должности и за это время совершил ряд хищений имущества организации на общую сумму свыше 146 млн рублей.

У предприятия были объекты недвижимости, которые Себелев продавал своим родственникам по цене, значительно ниже рыночной. И родственники, и другие покупатели рассчитались деньгами непосредственно с самим Виктором Себелевым, однако в дальнейшем эти деньги в кассу предприятия либо на расчетные счета не поступали.

В 2016 году несколько сделок были признаны недействительными, на Себелева завели уголовные дела. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения в крупном размере), 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В октябре 2019 года в ходе рассмотрения уголовного дела судом фигурант скрылся от правосудия, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Как сообщили в облпрокуратуре, по ходатайству представителя потерпевшего приговор был вынесен судом в отсутствие подсудимого. Виктору Себелеву назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Акции предприятия, принадлежащие фигуранту дела, а также его родственникам, судом конфискованы и обращены в пользу государства», — сообщили в прокуратуре.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска в законную силу не вступил.

читайте также

Уведенную недвижимость «Омсктрансстроя» потребовали вернуть государству

Уведенную недвижимость «Омсктрансстроя» потребовали вернуть государству

Однако несмотря на то, Российской Федерации причинили многомиллионный ущерб, суд отказал в расторжении сделок. Одним из покупателей был уже умерший владелец ресторана «Малибу» Юрий Шалыгин.


Распечатать страницу