В Омске внедрят раздельный сбор мусора

В Омске внедрят раздельный сбор мусора

Дата публикации 4 марта 2020 10:54 Автор Фото Татьяна Ляпистова

Минприроды планирует применить дуальный способ сбора отходов – установить на контейнерных площадках еще один специальный контейнер для перерабатываемых видов мусора.

О планах регионального минприроды Омской области по внедрению раздельного сбора мусора в Омске рассказал во вторник, 3 марта глава ведомства Илья Лобов. 14 февраля он подписал приказ, которым утвердил порядок сбора и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного сбора и накопления мусора.

«Подразумевается дуальная система раздельного сбора мусора. Мы будем разделять ТКО на две фракции: утильную вперемешку, которую можно переработать, и неутильную биоорганику, загрязненную пищевыми отходами», - пояснил министр.

Все контейнерные площадки планируется оборудовать дополнительным контейнером для утильных фракций.

Стоит отметить, такая система работает в ряде регионов. К примеру, главное фото сделано в соседнем Томске, где на контейнерных площадках стоят отдельные контейнеры, в которые жители бросают перерабатываемый мусор - бумагу, стекло, пластик и металл.

Благодаря такому способу, считает глава минприроды, вырастет эффективность сортировки мусоросортировочных комплексов. Сортировка дома отходов на две фракции - это существенная помощь регоператору, заметил Илья Лобов.

Омский регоператор по обращению с ТКО «Магнит» занимается сортировкой, но не так эффективно, как мог бы. Министр объяснил, почему. Мусоросортировочный центр в Кировском округе работает, в Ленинском – стоит, так как лицензию на него не получили.

«В Кировском сегодня работает, но не в три смены, потому что тарифообразование настроено таким образом, что региональному оператору не выгодно осуществлять сортировку, так как вся полезная фракция изымается из их валовой выручки. Чем больше они отобрали полезной фракции, тем больше, грубо говоря, у них забрали денег», - рассказал глава минприроды.

За 2019 год через мусоросортировку в Омске прошло 47 тыс. тонн отходов. В тарифе заложена сортировка 175 тыс. тонн мусора из 1 млн, который образуется на территории региона. К 2024 году стоит цель, как и по всей стране, чтобы 65% ТКО направлялись на переработку.

Переработчиков ТКО, по словам руководителя минприроды, в Омске хватает, они принимают все фракции мусора, проблемы только возникают с приемом стекла.

Как отметил Илья Лобов, первоначально срок внедрения дуального сбора мусора в городе назначался на декабрь этого года. Но планы, скорее всего, скорректируют, так как премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу к 1 июля 2020 года разработать поэтапный план перехода на раздельный сбор ТКО для всей страны.

 

Распечатать страницу