Вице-спикером Омского горсовета избран Виталий Путинцев

Вице-спикером Омского горсовета избран Виталий Путинцев

Дата публикации 4 марта 2020 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

Пост заместителя председателя городского парламента оставался вакантным с конца октября прошлого года, когда Андрей Ткачук сложил свои полномочия. Конкуренцию в борьбе за кресло Виталию Путинцеву составил лидер фракции КПРФ в горсовете Михаил Федотов.

На пленарном заседании 4 марта депутаты Омского горсовета выбрали заместителя председателя городского парламента. Этот пост стал вакантным после того, как в октябре прошлого года свои полномочия в связи с переездом на работу в другой регион сложил Андрей Ткачук.

Перед тайным голосованием спикер горсовета Владимир Корбут дал возможность претендентам на пост заместителя председателя высказаться. За Михаила Федотова речь держал его коллега по партии Иван Федин. Он напомнил, что многие омичи поддержали партию на выборах, поэтому их представитель должен быть в руководящих рядах городского парламента.

Виталий Путинцев сам вышел к трибуне и рассказал, какой он видит свою работу в новой должности. Он заявил, что является консерватором по натуре, и для него всегда «дважды два — четыре, а не столько, сколько кому нужно». Среди своих первоочередных задач он определил как конструктивное взаимодействие с городской администрацией, спикером, первым заместителем и председателями комитетов горсовета.

«В предыдущие созывы звучал термин о единой команде администрации и горсовета. Цели и задачи должны быть одни и те же, но методы и способы разные. Единая команда — это уже коррупционная составляющая. Считаю важным организовывать достойное взаимодействие между горсоветом и мэрией, но не единую команду. Также необходимо организовывать межпартийное взаимодействие. В горсовете у нас пять фракций, все они преследуют  одни цели, одна из которых — создание комфортной среды для проживания омичей. На этой базе и буду проводить объединительную работу на межпартийной основе. Также считаю важным наладить взаимодействие со всеми депутатами горсовета. Особо обратил внимание на молодых депутатов. Хочу им помочь. В случае избрания мне будет поручено курирование пяти комитетов. Я воспринимаю кураторство не как отчетность и вмешательство в работу, а помощь председательствующим, чтобы комитеты не превратились в говорильню», — заявил Виталий Путинцев.

Коллеги уточнили, не является ли он учредителем коммерческой организации. Дело в том, что вице-спикер работает на платной основе. Согласно действующему законодательству заработную плату из бюджета могут получать не более 10% от общего состава депутатского корпуса — соответственно, это четыре человека. Среди них — спикер городского парламента Владимир Корбут, его первый заместитель Юрий Тетянников и лидер фракции ЛДПР в горсовете Алексей Ложкин.

Виталий Путинцев ответил, что  октября прошлого года он не является учредителем коммерческих компаний, работает по найму.

В результате из присутствующих на заседании 34 депутатов семь проголосовали за кандидатуру Михаила Федотова, 24 — за Виталия Путинцева, трое — против всех.

 

Распечатать страницу