Омские дороги переведут на контракты жизненного цикла

Омские дороги переведут на контракты жизненного цикла

Дата публикации 4 марта 2020 11:55 Автор Фото Сергей Мельников

Омские дорожники создают единую интеллектуальную транспортную систему, включающую в себя переход к контрактам жизненного цикла при строительстве и реконструкции автотрасс.

С установкой в Омской области оснащенных видеокамерами девяти пунктов автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств, началось внедрение на территории региона интеллектуальной транспортной системы.

О том, какие новые системы контроля будут внедрены на омских дорогах в ближайшее время, шел разговор на совещании в региональном минстрое с представителями РОСДОРНИИ.

Компетенции научно-исследовательского института используются для реализации на территории Омской области нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Одной из задач института является выбор лучших технологий и материалов для ремонта и реконструкции дорог. При этом наиболее эффективными специалисты считают заключение контрактов жизненного цикла.

Среди новинок профильного нацпроекта — диагностика и выборочный аудит автомобильных дорог и искусственных сооружений с последующим мониторингом, создание цифровой модели автомобильных дорог общего пользования всех уровней, а также транспортное планирование, включающее интеллектуальные транспортные системы (ИТС).

читайте также

Александр Бурков запустил для омских дорог уникальную автоматическую систему контроля грузового транспорта

Александр Бурков запустил для омских дорог уникальную автоматическую систему контроля грузового транспорта

Уже в этом месяце владельцы большегрузов, двигающихся по омским дорогам с перевесом, начнут получать за допущенные нарушения «письма счастья». Штраф за превышенную массу авто может достигать полумиллиона.

Распечатать страницу