В Омске переименовали остановку в Октябрьском округе

В Омске переименовали остановку в Октябрьском округе

Дата публикации 4 марта 2020 15:21 Автор Фото Сергей Мельников

Остановка «Профессионально-техническое училище № 43» теперь будет носить имя Героя Советского Союза Петра Осминина.

Инициативу ветеранских организаций Октябрьского округа 4 марта одобрили депутаты городского Совета. Поскольку остановочные пункты должны быть максимально связаны со значимыми в городе объектами, решено остановку «Профессионально-техническое училище № 43» переименовать в «Улица Петра Осминина».

«Ранее в здании по ул. П. Осминина, 34, размещалось ПТУ № 43. Сейчас же там находится областная станция юных техников и “Кванториум”. Переименование в год 75-летнего юбилея Победы будет способствовать воспитанию у молодых людей чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной войны, а также позволит жителям и гостям Омска хорошо ориентироваться в этой части города», — уточняется в документе.

Петр Осминин родился в Калачинске в 1917 году, с июля 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Был механиком-водителем самоходной установки 1452-го самоходного артиллерийского Перекопского полка. За годы войны и сражений он дослужился до старшины гвардии. Погиб у деревни Суостай в Литве 7 августа 1944 года, когда полк отражал атаку фашистов. Самоходка подорвалась на мине и не смогла продолжить путь. Экипаж начал гореть, но, несмотря на это, продолжил стрелять по врагу. Именем Героя Советского Союза названы улицы в Октябрьском округе Омска и его родном городе — Калачинске.

читайте также

О трудовом подвиге омичей в годы войны начали рассказывать в автобусах

О трудовом подвиге омичей в годы войны начали рассказывать в автобусах

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мэрия запустила новый проект – в омских автобусах начали звучать аудиоролики.

Распечатать страницу