Модернизация омского НПЗ обеспечила предприятия города заказами на 4 млрд рублей

Модернизация омского НПЗ обеспечила предприятия города заказами на 4 млрд рублей

Дата публикации 4 марта 2020 19:36 Автор Фото Сергей Мельников

Член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль рассказал Александру Буркову о модернизации омского НПЗ – самой масштабной по объему инвестиций в отрасли нефтепереработки.

В частности, Александр Дыбаль рассказал главе региона о том, как движется строительство единственного в России завода катализаторов, который позволит избавить страну от импортозависимости в нефтепереработке.

В свою очередь Александр Бурков отметил позитивные моменты, которые масштабная модернизация «Газпром нефти» на омском нефтезаводе дает региону, как в плане технического перевооружения, так и внедрения экологических инноваций, призванных свести к минимуму экологическую нагрузку производства на окружающую среду.

Губернатор считает принципиально важным, что все новое строительство на территории нефтезавода отвечает самым современным требованиям и стандартам. Тот же комплекс очистных сооружений «Биосфера» призван фактически «обнулить» вредные выбросы в промышленных стоках. С вводом строящейся современной установки закрытого типа в эксплуатацию Омский НПЗ повысит эффективность очистки сточных вод почти до 100 процентов, а герметичность технологических процессов полностью исключит попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу.

Эффект проводимых на омском нефтезаводе преобразований ощутим и для экономики региона.

«В рамках программы масштабной реконструкции завода за 2019 год наши омские предприятия получили заказов на 4 млрд. рублей. Это существенная поддержка бизнесу, малым промышленным предприятиям, для которых это, конечно, достаточно существенные контракты. Тем более с перспективой продолжения этого сотрудничества в ближайшие годы, - отметил Александр Бурков.  – Плюс генеральные подрядчики, в том числе иностранные, берут на субподряд местные омские компании. Компания «Газпром нефть» своими проектами дала импульс развитию сразу нескольких отраслей, предприятия которых привлекаются к их реализации. Модернизация нефтезавода дает ощутимые экономические результаты для региона в целом».

 




Распечатать страницу