«"Шторм" в России уже пять лет, и мы гордимся нашим Александром Шлеменко» — Бурков

«"Шторм" в России уже пять лет, и мы гордимся нашим Александром Шлеменко» — Бурков

Дата публикации 4 марта 2020 21:46 Автор Фото Сергей Мельников

В Органном зале состоялся праздничный вечер, посвященный первому юбилею авторской школы единоборств Александра Шлеменко. Сегодня же он получил почетное звание заслуженного работника физической культуры Омской области.

На праздничный вечер собрались тренеры и бойцы школы «Шторм», ученики всех возрастов и приглашенные гости, среди которых был губернатор Омской области Александр Бурков и член Правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль, оказывающей школе большую поддержку. На сцену их пригласил сам чемпион мира по смешанным единоборствам, основатель авторской школы «Шторм» Александр Шлеменко.

Александр Бурков напомнил, что в Омской области смешанными единоборствами занимается 2,5 тыс. ребят, и одна треть из них — тренируется в школе Александра Шлеменко. За короткий пятилетний период она вырастила четырех чемпионов России, несколько победителей и призеров чемпионата мира и растит сотни настоящих мужчин.

Губернатор выразил благодарность компании «Газпром нефть» и Александру Дыбалю за поддержку, ведь теперь омские ребята имеют возможность заниматься спортом бесплатно и могут получить профессиональную подготовку на высшем уровне.

«Симбиоз компании «Газпром нефть» и школы «Шторм» дает сегодня очень важные для Омской области результаты. С одной стороны — это высокие достижения спортсменов, тренерского состава, с другой — открытые городские спортплощадки привлекают все больше людей к здоровому образу жизни, — добавил губернатор. — Мы наблюдаем пять лет «Шторма» в России и мы гордимся этим «Штормом», гордимся нашим Александром Шлеменко».

По словам Буркова, для нашего спортивного региона такие проекты очень важны. В первую очередь, важно их продвижение любви к спорту, к здоровому образу жизни.

«Мы видим, как сам Александр Шлеменко относится к родному городу и вообще к своей стране — он настоящий патриот, — акцентировал губернатор. — Он воспитывает не просто спортсменов, а на своем примере растит патриотов нашей страны. Поэтому то, чем он занимается, важно для всего государства. Но кроме подготовки профессиональных спортсменов, он продвигает занятия физкультурой. Тот проект, который они реализуют совместно с компанией «Газпром нефть» — для всех горожан, причем, разного возраста. Мы сегодня имеем уже восемь открытых спортивных площадок, а в этом году компания за свои средства будет возводить еще три площадки».

Кроме того, по словам Александра Буркова, деятельность «Шторма» важна с точки зрения продвижения региона и регионального бренда. К Шлеменко приезжают с просьбами открыть такую школу представители из других городов, и ребята там уже воспитываются и готовятся по его личной методике.

«Школа «Шторм» сегодня является и брендом Омской области, и уже всей России. Она подготовила четырех чемпионов страны по ММА, призеров многих соревнований уровня чемпионата мира», — добавил глава региона.

Александр Дыбаль рассказал, что у них есть несколько причин поддерживать школу Шлеменко.

«Во-первых, мы хотим, чтобы в Омске развивалась спортивная инфраструктура, не только хоккейная, но и связанная с единоборствами, — пояснил он. — Кроме того, огромную роль сыграла личность самого Александра Шлеменко — его порядочность, целеустремленность и его команда единомышленников, с которыми он работает. Когда мы познакомились, он в тот момент еще тренировал учеников в подвале. Мы поговорили, власти помогли выделить помещение, «Газпром нефть» его оборудовала. Но все успехи школы зиждятся только на Александре и его ребятах».

Сегодня же Александру Шлеменко было присвоено почетное звание Омской области «Заслуженный работник физической культуры Омской области» за заслуги в развитии и популяризации боевых искусств, пропаганду здорового образа жизни и широкую общественную работу. Александр Дыбаль был удостоен звания «Заслуженный меценат Омской области» — за многолетнюю меценатскую деятельность на территории региона.

В планах у «Шторма» — открытие новых филиалов школы в других городах, плюс, по словам Дыбаля, они рассчитываем на помощь губернатора и властей для того, чтобы расширить площади школы «Шторм» в Омске. «Газпром нефть» оборудует и отремонтирует эти помещения.

«Вторая часть — открытие общедоступных уличных спортивных площадок. В этом году, как всегда, мы снова сделаем три площадки, и эта работа будет продолжаться», — обещал он.

Сам Александр Шлеменко отметил, что Омск является очень известным городом среди бойцов смешанных единоборств, и профессионалы из других регионов едут сюда, чтобы поднять свой уровень, потренироваться, а наш город становится для них центром притяжения.

На вопрос о том, что спортсменам позволяет добиться успеха, «Шторм» ответил, что самое главное — это личный пример, а также открытость и искренность.

«Когда бок о бок с маленькими ребятами тренируются уже матерые профессионалы, то на уровне психологии ребенок становится более успешнее, он заражается этим успехом, — уверен он. — Школа «Шторм» уже далеко вышла за пределы нашего региона, она представлена в Новосибирске, Ачинске и Красноярске, и сейчас готовятся открытия филиалов в Абакане и Кургане. Наше направление расширяется, и другие регионы берут с нас пример. Будем работать над этим и дальше».

Ранее по теме

Александр Шлеменко: «Я парень из Омска»

Александр Шлеменко: «Я парень из Омска»

Омич обстоятельно готовит себя к политической деятельности, относясь к этой сфере так же ответственно и профессионально, как к большому спорту, в котором он добился многого.

Распечатать страницу