Стало известно, где в Омске разобьют «Сад Памяти»

Стало известно, где в Омске разобьют «Сад Памяти»

Дата публикации 5 марта 2020 15:48 Автор Фото Сергей Мельников

Новое зеленое пространство организуют в парке Победы. В «Саду Памяти» высадят преимущественно деревья, цветущие в мае: яблони и черемухи. Эскизы посадок сейчас согласовываются.

О реализации федерального проекта «Сад Памяти» на встрече с журналистами 5 марта рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юрий Бибик. Он сообщил, что уже определено место, где будут высаживаться деревья по федеральному проекту. Это парк им. 30-летия Победы. При этом авторы проекта разработали рекомендации, когда проводить посадки и какие деревья нужно высадить.

«Посадки будут проводиться с 18 марта по 22 июня, но ключевые мероприятия пройдут с 3 по 9 мая. Разброс обусловлен тем, что в каждом регионе, участвующем в проекте, разные температурные условия, где-то можно высаживать уже в марте, где-то еще прохладно. Высаживать будут деревья, которые цветут в мае: яблони, черемуху», — пояснил Юрий Бибик.

Сейчас эскизы посадок согласовываются. По словам спикера, «Сад Памяти» будет высаживаться не единовременно, с каждым годом он будет увеличиваться и расширяться.

Всего же в городе в этом году будет высажено 2100 деревьев и 14,4 тыс. кустарников. Масштабные посадки запланированы по ул. Конева и Иртышской набережной, также новые зеленые зоны  появятся на ул. Заозерной, развязке у Ленинградского моста, Красном Пути, в скверах им. Г.К. Жукова и им. Д. М. Карбышева.

 

78446-читайте также

Распечатать страницу