Омичи страдают от профессионального выгорания, но готовы с ним бороться

Омичи страдают от профессионального выгорания, но готовы с ним бороться

Дата публикации 5 марта 2020 17:01 Автор Источник фото pixabay.ru

Причины выгорания на работе жители города видят в низкой зарплате, отсутствии мотивации и негативной атмосфере в коллективе.

Аналитики портала по поиску работы «Зарплата.ру» опубликовали результаты опроса, в котором приняли участие 585 омичей. Как показало исследование, больше половины опрошенных замечают у себя признаки профессионального выгорания.

Большая часть респондентов – 53 % – утверждают, что в данный момент чувствуют профессиональное выгорание, 37 % рассказали, что находились в этом состоянии когда-то, но смогли с ним справиться, а вот с 10 % респондентов выгорания на работе не случалось никогда. При этом профессиональному выгоранию подвержены молодые сотрудники от 18 до 35 лет (53 %). А вот большинство из тех, кто никогда не испытывал этого состояния, – люди от 36 до 55 лет (56 %).

«В первую очередь к выгоранию приводит низкая заработная плата (47 %), отсутствие мотивации (41 %), негативная атмосфера в коллективе (34 %) и перегруженность рабочими задачами (30 %). Еще 25 % во всем винят монотонность и рутинность работы, 24 % – отсутствие карьерного роста, 18 % – отсутствие похвалы от начальства, а 7 % – личные проблемы, которые отражаются на работе», – сообщают эксперты.

При этом большая часть респондентов уверены, что выгорание – это реальная проблема, с которой нужно бороться.



Распечатать страницу