Ремонт проблемных фасадов с отваливающейся штукатуркой продолжится в этом году

Ремонт проблемных фасадов с отваливающейся штукатуркой продолжится в этом году

Дата публикации 5 марта 2020 17:47 Автор Фото Сергей Мельников

Первый заместитель мэра Омска Евгений Фомин уверен, что жители не должны страдать от недобросовестных подрядчиков. Ремонт фасадов завершат за счет городского бюджета, а допустившие брак стройкомпании будут объясняться в суде.

Состояние фасадов домов, где в прошлом году проходили ремонтные работы, оценил сегодня, 5 марта, первый заместитель мэра Омска, глава департамента городского хозяйства Евгений Фомин. Поводом для рейда послужило обращение о дефектах выполненного ремонта, которые вскрылись на доме № 192 по ул. Богдана Хмельницкого. Прибывшая на месте комиссия обнаружила, что на одном из балконов отпала штукатурка. На доме работала компания «Стройиндустрия». За свою работу они получили более 739 тыс. рублей.

«На этом объекте мы видим очевидные дефекты, которые должны быть устранены до 20 мая в рамках гарантийных обязательств. Этот вопрос на контроле, мы проинспектируем ход устранения замечаний», — резюмировал Евгений Фомин.

Руководитель подрядной организации Владимир Леонтьев недоумевает, почему сошла штукатурка. По его словам, работы выполнялись в теплое время года, технологический процесс нарушен не был. Хотя допустил, что возможно, ошибки совершили рабочие во время производства.

Намного серьезнее обстоят дела на многоквартирном доме № 185 по ул. 11-я Линия. Подрядчик — ООО «Аранта» — бросил дом, не выполнив и 30 % запланированных работ. Там не покрасили лицевую сторону фасада, выполнено лишь частичное оштукатуривание здания со стороны двора.

Как оказалось, сейчас с подрядчиком ведется судебно-претензионная работа — возвращаются деньги. Согласно госконтракту, предусмотрен пятилетний гарантийный срок, в течение которого стройкомпания будет устранять выявленные недостатки.

«Жители не должны страдать от недобросовестных подрядчиков. На тех домах, где капремонт не завершен, все запланированные виды работ будут выполнены за счет средств бюджета города в течение года, — обозначил позицию мэрии Евгений Фомин. — С подрядчиками, которые оставили объекты, ведется судебно-претензионная работа, кроме того информация о них передана в региональный Фонд капитального ремонта и все управляющие организации, которые напрямую заключают договоры с подрядными организациями».

В прошлом году, напомним, в Омске проходил масштабный ремонт фасадов и кровель городских многоэтажек. Привести в порядок планировалось 169 домов на 1,1 млрд рублей, выделенных Федерацией.

Всего же во время массового ремонта в Омске отремонтировали 172 дома: капремонт крыш на 52 многоэтажках и фасады — на 152 объектах.

Читайте также

В Омске в 2020 году начнут массово менять домовые инженерные сети

В Омске в 2020 году начнут массово менять домовые инженерные сети

В наступившем году на омских многоквартирных домах будут, как и прежде, ремонтировать крыши и фасады, а также менять лифты. В то же время во многих домах обновят инженерные сети.

 

Распечатать страницу