Александр Бурков поздравил с 8 Марта фронтовую сестру милосердия

Александр Бурков поздравил с 8 Марта фронтовую сестру милосердия

Дата публикации 6 марта 2020 11:18 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона вручил участнице Великой Отечественной войны медаль в честь 75-летия Великой Победы, попил с ней чаю и пожелал здоровья.

Губернатор Омской области Александр Бурков в преддверии Международного женского дня побывал в гостях у 96-летней участницы войны Александры Бабицкой.

Александра Тихоновна в 18 лет добровольцем ушла на фронт. Служила военфельдшером в медсанбате 5-го Двинского танкового корпуса. Совсем юная девушка отражала наступление гитлеровцев под Москвой, участвовала в Курской битве. Она дошла до Берлина, оставив свою роспись на рейхстаге. Александра Бабицкая награждена медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны.

Александр Бурков вручил замечательной омичке цветы и почетную награду — памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с благодарностью за военную и трудовую доблесть и с честью пройденный большой жизненный путь.

Глава региона пожелал участнице войны здоровья и сил. От имени регионального правительства губернатор передал в подарок ветерану и ее семье телевизор. Александра Тихоновна радушно приняла гостя. За чашкой чая ветеран и глава региона беседовали о ее сегодняшней жизни и о военном прошлом.

«Война была страшной, тяжелой и казалась очень долгой. Ухаживали за ранеными и днями и ночами — только успевай поворачиваться. Тяжелораненых сразу отправляли в тыл, а с более легкими ранениями лечили при воинской части. И хотя часть была высокомеханизированной, после танковых сражений выносить раненых с поля боя приходилось чаще на себе, в лучшем случае — вытягивать на плащ-палатках. Когда был большой наплыв раненых, делали в медсанбате полостные операции даже на марше, при артподготовке. Это был ужас, но ничего, справлялись, спасали жизни, возвращали бойцов в строй. Я считаю, что медицинские работники внесли большую лепту в Победу», поделилась уникальными воспоминаниями Александра Тихоновна.

Со своим супругом Яковом Евсеевичем она познакомилась на фронте. В 1954 году приехали жить в Омск, где фронтовичка продолжила медицинскую карьеру. До выхода на пенсию работала в Омском госпитале.

Пока позволяло здоровье, занималась лыжами, участвовала в художественной самодеятельности и до сих пор любит петь. Много своего времени посвящала военно-патриотическому воспитанию молодежи. И по сей день продолжает следить за событиями и новостями в стране и регионе.

Сейчас Александра Тихоновна живет с дочерью. Она окружена заботой и любовью своей семьи: двух внуков и четырех правнуков.

читайте также

В параде 9 мая примет участие изготовленный на «Омсктрансмаше» броневик

В параде 9 мая примет участие изготовленный на «Омсктрансмаше» броневик

Омские танкостроители с удовольствием воссоздают практически с нуля бронеавтомобиль БА-64. Документации по машине мало, поэтому приходится постоянно сверяться с макетом машины из частной коллекции.


Распечатать страницу