Как получить вычет?

«Я уже получал имущественный вычет на покупку квартиры в 2000 году, и сейчас купил новую квартиру по ипотеке. Мне уже ничего не положено? Разъясните, пожалуйста: могу я обратиться с заявлением о получении вычета на покупку новой квартиры по ипотеке? Максим Двенянников».
«Я уже получал имущественный вычет на покупку квартиры в 2000 году, и сейчас купил новую квартиру по ипотеке. Мне уже ничего не положено? Разъясните, пожалуйста: могу я обратиться с заявлением о получении вычета на покупку новой квартиры по ипотеке? Максим Двенянников».
 
Как пояснили в Управлении федеральной налоговой службы по Омской области, те, кто до 2001 года, то есть до введения Налогового кодекса, воспользовался правом получения имущественного вычета с покупки квартиры, могут сейчас сделать это еще раз в случае приобретения другого жилья. Однако если вы начали получать вычет в 2000 году, а потом продолжили его получение в 2001-м и последующих, то вы это право потеряли. Если же нет - можете сейчас заявить о предоставлении вычета на покупку новой квартиры.
 
Главное условие – жилье должно приобретаться на собственные средства. Если покупку оплачивает работодатель, вычет не предоставляется. По той же причине не полагается налоговых льгот тем, кто приобретает жилплощадь на средства материнского капитала или другие средства государственной социальной поддержки.
©
URL: http://omskregion.info/news/7859-kak_poluchit_vchet/
Дата публикации:03/10/2012 12:33