За выплатами по больничным листам россиян могут отправить в поликлиники

За выплатами по больничным листам россиян могут отправить в поликлиники

Дата публикации 6 марта 2020 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

Со следующего года эти и некоторые другие выплаты будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели. Платить будут даже тогда, когда предприятие обанкротилось или там просто нет денег.

Минтруд готовит поправки в законодательство об обязательном социальном страховании. Их суть в том, чтобы все компенсации, которые положены россиянам (больничные листы, пособия по беременности и родам, а также отпуска сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней и погребения), выплачивались непосредственно ФСС, а не работодателями, сообщают «Известия».

Документ будет внесен в Госдуму в декабре, его цель — гарантированное получение гражданами всех страховых выплат.

«Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», — пояснил первый зампред фракции партии «Единая Россия» в Думе Андрей Исаев.

По его словам, сегодня граждане зачастую боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уходить в декретные отпуска, чтобы не конфликтовать с работодателем.

Где будут выдавать выплаты, пока не решили. Возможно, для этого придется открывать кассы ФСС в тех же участковых поликлиниках. Согласно условиям проекта ФСС возмещает работнику деньги в течение 10 дней с момента обращения. В нынешнем году эксперимент распространится на 59 субъектов России.

Читайте также

В Омске пройдет флешмоб больничных клоунов

В Омске пройдет флешмоб больничных клоунов

На одной из центральных площадок города 30 клоунов-волонтеров, прошедших курсы подготовки по социальной реабилитации тяжелобольных детей, будут дарить омичам праздничное настроение.

Распечатать страницу