Российские женщины активно осваивают «мужские» профессии

Запретов на чисто «мужские» профессии становится все меньше, поэтому испытывающие финансовые трудности представительницы прекрасного пола берутся за любую работу. А некоторым такие профессии просто нравятся.

Женщины все чаще выбирают традиционно «мужские» профессии. В сервисах по поиску работы «Известиям» сообщили, что в последние годы в разы выросло число обращений от дам-водителей. Кроме того, больше стало россиянок, претендующих на вакансии плотников, слесарей и даже кузнецов.

Только в столице число женщин, желающих работать водителями автотранспорта, за последние два года выросло практически в два раза. Согласно данным сервиса поиска работы hh.ru, в январе 2018 года было размещено 460 резюме таких соискательниц, а в январе 2020-го — уже 829.

Если говорить о России в целом, то, по информации сервиса «Работа.ру», с 2017 года число таких резюме выросло с 7 тыс. до 45 тыс. или почти в 6,5 раз.

Фото «Омсктрансмаш»

 Также регулярно появляются резюме женщин-трактористов, автослесарей, машинистов поезда, крановщиков, боцманов и пилотов. Порой это единичные случаи. Но есть и вполне распространенные среди дам профессии. В частности, по данным сервиса «hh.ru», крановщиц больше всего в Санкт-Петербурге, Челябинской и Свердловской областях.

Фото Министерства обороны России

«Насколько женщины будут интересоваться «мужским» трудом, зависит в большей степени от уровня заработной платы, нежели от формальных запретов. Пример — женщины в армии. Когда в 1990-е годы возник перекос в зарплатах, стало очень заметно, как девушки пошли работать в вооруженные силы», — сообщила эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева.

В Омской области самыми женскими профессиями, как и везде, считаются те, что в первую очередь связаны с образованием, медициной и розничной продажей. Однако и у нас есть свои дамы-кузнецы, машинисты башенных кранов и водители, в том числе муниципального транспорта.

URL: http://omskregion.info/news/78600-rossiyskie_jenchshin_aktivno_osvaivayut_mujskie_pr/
Дата публикации:06/03/2020 17:30
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников