На жилье для сельских бюджетников омские власти выделяют 200 млн рублей

На жилье для сельских бюджетников омские власти выделяют 200 млн рублей

Дата публикации 6 марта 2020 16:00 Автор Источник фото omskportal.ru

На эти деньги построят новое жилье и реконструируют уже имеющееся для специалистов бюджетной сферы, в первую очередь молодых специалистов.

По распоряжению губернатора Александра Буркова в Омской области формируется специализированный жилищный фонд, в который из бюджета региона поступит 195 млн рублей. Средства выделяются по госпрограмме «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области».

В 2018 году на эти цели было направлено более 37 млн рублей. На эти деньги достроили 33-квартирный жилой дом и приобрели около десятка помещений для работников бюджетной сферы и граждан, проживающих во временном жилье.

В минстрое Омской области прошло совещание с представителями Муромцевского и Тарского районов. В этих муниципалитетах разработана проектно-сметная документация на строительство многоквартирных домов.

После получения положительных заключений государственной экспертизы проектов муниципальные образования заявятся на отбор для предоставления субсидий по госпрограмме.

В рабочем поселке Муромцево планируется строительство 40-квартирного жилого дома по улице Луговой. В Таре — реконструкция бывшего общежития по улице Спасской под 41-квартирный жилой дом.

Получить госэкспертизу проектов планируется до конца апреля 2020 года, после чего муниципальные образования могут принять участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий.

Региональный минстрой также отберет муниципальные образования для предоставления субсидий на выполнение проектно-изыскательских работ и госэкспертизы проектной документации. На эти цели госпрограммой выделяется 3 млн рублей.

читайте также

Ипотека под 3% стала доступна для омичей

Ипотека под 3% стала доступна для омичей

С этого года для желающих купить или построить жилье на селе действует льготная ипотека. Банки готовы предоставить кредит по ставке от 2,7% до 3%. Кому положена льготная ипотека и как ее взять, в материале «ОМСКРЕГИОНА».


Распечатать страницу