В Омске 200 девушек с сайта интернет-знакомств оказались одним 26-летним мошенником

В Омске 200 девушек с сайта интернет-знакомств оказались одним 26-летним мошенником

Дата публикации 8 марта 2020 11:29 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина представлялся в интернете девушками, которые не прочь провести романтический вечер. Имя у виртуальных партнерш всегда было одно – Виктория.

Омские полицейские задержали на Левобережье подозреваемого в мошенничестве, который под именем Виктория почти год строчил на сайты знакомств разные анкеты желающих познакомиться девушек.

С начала года не только в Омске, но и в других городах мужчины потянулись в полицию с заявлениями о том, что их обманули.

«В объяснениях заявителей фигурировала одна и та же мошенническая схема, ущерб в среднем составлял от 10 до 18 тысяч рублей», - пояснили правоохранители.

Они же объяснили суть незатейливой схемы обмана жителей Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени и других российских городов. В ходе переписки «Виктория» назначала романтическое свидание в ресторане, отеле, кальянной или кинотеатре, после чего отправляла ссылку для бронирования.

Когда мужчина переходил по ней, открывалось окно с формой полной предоплаты заказа, в которую он вводил реквизиты банковской карты. После этого новая знакомая сообщала, что в назначенный день она встретиться не может и бронь необходимо отменить.

Потерпевший звонил в службу поддержки, номер которой находил на той же странице предзаказа, где ему отвечал якобы «сотрудник службы поддержки». Под предлогом возврата денежных средств, мужчина следовал указаниям мошенника — переходил по ссылкам, вводил в открывшиеся поля реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. В итоге с его счета списывались деньги.

Уже установлено 15 эпизодов преступной деятельности «Виктории». За совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет. Следствие продолжается.

 

 

Распечатать страницу