Омскую яхту «Сибирь» в Антарктиде погрузили на «Академика Трешникова»

Омскую яхту «Сибирь» в Антарктиде погрузили на «Академика Трешникова»

Дата публикации 9 марта 2020 13:45 Автор Источник фото vk.com/osibirevshiy

Разрешилась ситуация с нашей яхтой, у которой сломался двигатель, и экипаж не рискнул отправляться в обратный путь через бушующий штормами пролив Дрейка. В Уругвай омичей доставит российское научное судно.

Омичи и не только жители нашего региона с волнением следят за экспедицией омской яхты «Сибирь», которая в прошлом году отправилась к берегам Антарктиды. У судна сломался двигатель, поломку не смогли устранить в Антарктиде. К решению проблемы подключился губернатор Омской области Александр Бурков, который обратился к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать экстренную помощь экипажу яхты «Сибирь».

Министр заверил губернатора, что будет проработано техническое решение, как можно принять яхту и экипаж омичей на борт научно-исследовательского судна «Академик Трешников», которое по плану заходит на станцию «Беллинсгаузен» в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна.  

И вот хорошие новости с борта «Сибири». Об этом сообщает омский путешественник Сергей Лебединский в своем паблике #ЖИТЬПОМЕЧТЕ в соцсети ВКонтакте.

«Вот и всё! Ситуация разрешилась, яхту погрузили на исследовательское судно «Академик Трешников». Уже сегодня оно должно поднять якорь и отправиться в путь, яхту через пролив Дрейка доставят в столицу Уругвая, г. Монтевидео, и оттуда уже «Сибирь» должна будет продолжить экспедицию своим ходом. За время перехода у экипажа есть время на устранение причины вибрации от двигателя. На борту всё хорошо, все живы, здоровы! Пробыла яхта «Сибирь» у берега Антарктиды 21 день», - пишет Лебединский в соцсети.

По сообщению еще одного участника похода, Алексея Декельбаума на странице экспедиции в Фэйсбуке, возможно, ремонт двигателя экипаж будет вести на суше в Уругвае.

«Ну вот, вчера погрузились на Трешникова. Связи почти нет, сегодня вернулся на судовом вертолёте на Беллинсгаузен, чтобы поблагодарить, попрощаться, забрать вещи и сообщение отправить. Завтра Трешников к концу дня планирует поднять якорь и взять курс на большую землю. У нас очень много работы!», - цитирует Алексей Декельбаум капитана «Сибири» Сергея Щербакова. 

ранее по теме

«Мы своих не бросаем!» — Александр Бурков инициировал операцию по спасению омичей с яхты «Сибирь»

«Мы своих не бросаем!» — Александр Бурков инициировал операцию по спасению омичей с яхты «Сибирь»

У судна возникли неполадки с двигателем в проливе Дрейка. Губернатор Омской области обратился к федеральному министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, чтобы сделать все возможное по спасению экипажа.

Распечатать страницу