Омич создал копию бронепоезда, сражавшегося в Великой Отечественной войне

Омич создал копию бронепоезда, сражавшегося в Великой Отечественной войне

Дата публикации 10 марта 2020 16:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Открытая демонстрация диорамы «Бой омского бронепоезда «Победа» пройдет в канун празднования 75-летия Победы в Омской крепости.

Сегодня впервые для прессы представили мобильную историческую реконструкцию «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной», посвященную 75-летию Победы. Автор проекта Юрий Тетерин познакомил журналистов с новым проектом, который создавался на президентский грант в размере 858 тыс. рублей.

«Это уже наш третий проект, который мы создаем на президентские гранты, — рассказал Юрий Тетерин. — К сожалению, немногие омичи знают информацию о бронепоездах, а ведь они сыграли огромную роль в битвах Великой Отечественной войны. Они часто становились щитом, который прикрывал воинские соединения при отступлении. Этим проектом мы преследуем две цели — формирование у школьников интереса к истории родного края и мотивацию углубленного изучения истории через моделизм и детское прикладное творчество».


Мобильная историческая реконструкция «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной» предназначена для проведения выездных экскурсий по краеведению в Омской области. Специалисты рассказывают детям и взрослым, как в 1941-1942 годах на омской железной дороге строились бронепоезда, где они сражались, какой вклад внесли в дело Победы в Великой Отечественной войне.


Новая диорама представляет бой омского бронепоезда «Победа», который состоялся на станции Лапландия в Карелии 23 февраля 1943 года. Ее размер 2х2 метра в масштабе 1:35. Здесь представлены модель состава бронепоезда (бронепаровоз и пять броневагонов), более 100 масштабных фигурок бойцов РККА и финских лыжников, оленей, пулеметов, модели станционных построек, двух аэросаней, зимний рельеф с растениями. Диораму будет сопровождать видеопрезентация, информационный стенд, фотоссесия, фиксация QR-кодов. Ребята не только сами смогут узнать о бронепоездах, но и рассказать и показать информацию своим родителям и друзьям.

«Самое замечательное, что наши экскурсии интересны и мальчикам, и девочкам, — рассказал Юрий Тетерин. — Многие близко к сердцу принимают рассказ о тех исторических событиях. Мы открыты для всех и приглашаем на наши экскурсии всех желающих, кому интересна судьба наших бронепоездов. Ведь их не только строили в Омске, на них омичи собирали средства и отправляли в другие города, поэтому они тоже назывались омскими, хотя и были созданы, например, в Красноярске. Нашу диораму можно будет еще увидеть и на платформе железнодорожного вокзала, где в мае будут проходить юбилейные торжества».

Открытая демонстрация диорамы «Бой омского бронепоезда «Победа» пройдет в канун празднования 75-летия Победы в «Омской крепости».

Ранее по теме

Омичи собирают диараму первого железнодорожного моста через Иртыш

Омичи собирают диараму первого железнодорожного моста через Иртыш

Макет уже готов почти наполовину. Омские краеведы предлагают всем желающим приобщиться к процессу создания диарамы. Широкой публике проект будет представлен в «Ночь музеев» в мае.

Распечатать страницу