В Госдуму внесли поправку о досрочных выборах в парламент

В Госдуму внесли поправку о досрочных выборах в парламент

Дата публикации 10 марта 2020 17:49 Автор

Соответствующий пакет документов подал депутат Александр Карелин.

Во вторник, 10 марта, в нижнюю палату парламента внесена поправка о досрочных выборах в Госдуму в 2020 году в связи с наделением парламента новыми полномочиями при изменении Конституции. Об этом со ссылкой на «Интерфакс» сообщили «Известия». Исходя из текста поправок, Госдума получает право двумя третями голосов сократить срок своих полномочий, после этого президент страны может назначить новые парламентские выборы.

На официальном сайте Госдумы сообщается, что документы должен был передать депутат и известный спортсмен Александр Карелин.

«Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, дает нам большие полномочия, президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», — сказал парламентарий на пленарном заседании ГД.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «в рамках регламента она должна быть подготовлена, роздана в зале, и мы будем ее рассматривать». Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский ранее заявил, что выборы могли бы пройти 20 сентября текущего года.

Напомним, внести изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин 15 января в ходе послания Федеральному Собранию. Всероссийское голосование по законопроекту, внесенному президентом в Госдуму, состоится 22 апреля с 8:00 до 20:00 по всей стране.

читайте также

Россияне поправят Основной закон

Россияне поправят Основной закон

22 апреля пройдет общероссийское голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации.

Распечатать страницу