«Вестсайдская история» - омичам

Мир кино, театра, бродвейского мюзикла и танца лег в основу новой программы Омского симфонического оркестра «Вестсайдская история».
Мир кино, театра, бродвейского мюзикла и танца лег в основу новой программы Омского симфонического оркестра «Вестсайдская история».
 
Она состоится 5 октября в Концертном зале филармонии. Петербургский дирижер Илья Дербилов привезет в Омск партитуры трех музыкальных произведений, сопровождавших известные киноленты. Трогательные и смешные персонажи фильмов Чарли Чаплина оживут в музыке В. Мнацаканова «Чаплиниана» - сюите для струнного оркестра из музыки к кинофильмам «Огни рампы», «Огни большого города» и «Новые времена». Романтические герои советской киноленты предстанут в концертной сюите Е. Шварца из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи». Главным произведением программы станут симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история» Л. Бернстайна. Его культовая американская постановка была осуществлена на Бродвее в 1957 году.
 
Бродвейская постановка «Вестсайдской истории» пережила более 700 представлений и имела оглушительный успех, а затем отправилась в мировое турне. В 1961 году появился одноименный фильм. Триумф киноверсии был еще более значительным, чем у театральной. Кинолента получила 10 премий «Оскар». В 1965 году «Вестсайдская история» впервые появилась на русской сцене - мюзикл был поставлен в Московском театре оперетты.
©
URL: http://omskregion.info/news/7867-vestsaydskaya_istoriya_omicham/
Дата публикации:03/10/2012 13:35