Мгновения победы

На фронт Василий Филимонов попал семнадцатилетним пареньком, а свой первый бой в 1944 году он принял под Витебском.

– После мощной артподготовки наш батальон бросили на прорыв немецких укреплений, – вспоминает  Василий Петрович. – Форсировали небольшую речушку и вышли к переднему краю обороны фашистов. Артиллеристы настолько хорошо поработали, что от траншей переднего края почти ничего не осталось, а выжившие пытались прорваться из окружения. Чтобы не допустить их прорыва, нас бросали с одного участка на другой. Так целый день и ночь перебегали с одного места на другое. А утром наступила тишина.

К тому времени в войне наступил коренной перелом, Красная Армия по всем фронтам перешла в наступление, а боевой дух врага был сломлен.

– Когда Витебск был взят нашими войсками, оказавшиеся в окружении гитлеровцы бросали оружие. Грязные и голодные, прятались по лесам и выходили навстречу с поднятыми руками, – продолжает ветеран. – Помню, как один из них подкрался к нашей полевой кухне, чем сильно напугал повара. Но немец хотел только одного – чтобы его накормили.

Здесь же, под Витебском, Филимонов получил и свою первую боевую награду. Было это так: молодого бойца командир батальона отправил в штаб полка с донесением. Путь пролегал по лесной дороге. Неожиданно из леса вышел человек в немецкой форме, который, к удивлению, заговорил по-русски и сообщил, что в лесу находятся еще семнадцать человек. Как оказалось, это были жители Белоруссии, мобилизованные в немецкую армию. Их-то и взял в плен красноармеец Филимонов, доставил в штаб и передал командованию. За что был представлен к правительственной награде – медали «За отвагу».

Фронтовыми дорогами вместе со своей частью дошел боец до Кенигсберга, где продолжались ожесточенные бои.

– Большие неприятности нам доставляли вражеские минометчики, окопавшиеся в глубокой воронке между двумя полуразрушенными домами, – рассказывает Василий Петрович. – Наша артиллерия никак не могла их накрыть. Нам была поставлена задача уничтожить их. Я знал, как можно скрытно подобраться к этой огневой точке. Вместе с товарищем выдвинулись к той воронке и на пути обнаружили пулеметную точку, прикрывавшую минометчиков. Мой товарищ бесшумно снял одного пулеметчика, а я бросил противотанковую гранату в оконный проем, где находился другой. Вплотную подобравшись к воронке, выпустили из ракетницы красную ракету, по которой артиллерия засекла немецких минометчиков и нанесла по ним удар.

За этот подвиг он был награжден орденом Славы.

День Победы Василий Филимонов встретил в Подмосковье, куда была переведена его часть. Но война для него на этом не закончилась. 12 мая 1945 года воинскую часть погрузили в эшелон и через всю страну повезли на восток – на войну с Японией. Так продолжился боевой путь солдата Василия Филимонова.

Снова были бои. Были и награды. Одна из них – орден Красной Звезды.

– Нам удалось взять в плен японского переводчика, который сообщил командованию, что вскоре ожидается прибытие эшелона с подкреплением, – говорит Василий Петрович. 

Пленный не обманул, а благодаря полученным сведениям вражеский эшелон с техникой и личным составом был уничтожен.

Когда Япония была разгромлена и эта война закончилась, Василий Филимонов решил с армией не расставаться и написал рапорт на сверхсрочную службу. Прослужив до 1951 года, уволился в запас и только затем вернулся домой – в Омск. Жизнь фронтовику нужно было начинать сначала. Война не позволила вовремя получить образование, а с шестью классами, что были у него за плечами, в техникум не принимали. Поступил на работу на завод Октябрьской революции, где обучился профессии модельщика, параллельно учился в вечерней школе. Затем был техникум и институт. В общей сложности Василий Петрович проработал на заводе полвека. Начинал простым рабочим, а на пенсию вышел с должности начальника конструкторского бюро, участвуя в создании грозной боевой техники.

P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной вой­ны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/78671-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:11/03/2020 07:25
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев