Бизнес с женским лицом

Бизнес с женским лицом

Дата публикации 11 марта 2020 07:28 Фото Евгений Кармаев

В Омске развивают индустрию красоты с социальным уклоном.

Омская область первая в стране начала поддерживать социальный бизнес и внедрять новые способы его развития. Этот опыт перенимают и другие регионы. В конце февраля Союз женщин России заключил соглашение о сотрудничестве с Омской региональной общественной организацией «Центр инноваций социальной сферы» (ЦИСС), которая, напомним, является организатором школы социального предпринимательства.

По словам председателя ЦИСС Ирины Сербиной, в Омской области растет число желающих открыть социальный бизнес, в школе соцпредпринимательства занимаются большие группы слушателей. Из 1,5 тыс. выпускников школы 72 процента – женщины. Популярные сферы, в которых омички запускают социальные проекты: дополнительное и дошкольное образование, оказание медицинских, оздоровительных и реабилитационных услуг, организация досуга, а также культура, спорт и туризм. И все же главной женской отраслью остается индустрия красоты.

«Девочки за 50»

В Омске на ул. Пушкина работает спортивный оздоровительно-восстановительный центр «Адреналин-школа». По словам его руководителя Ирины Мартыновой, это не просто фитнес-центр, а центр физической и психологической подготовки. Четыре года назад она прошла школу соцпредпринимательства и запустила проект «Девочки за 50». Желание заняться этим, как призналась Ирина, вызвало «внутренний порыв».

– У нас очень много пенсионеров, которые не могут нормально реализоваться, маленькие пенсии. Если уволились, в возрасте за 50 трудно устроиться куда-либо. Появляется неуверенность, которая бьет по здоровью, и жизнь сокращается, – поясняет руководитель центра.

Первую группу Ирине Мартыновой было собрать непросто, так как в этом возрасте наши женщины в основном выбирают дачу, где на грядках проводят практически все время. Однако сейчас «Девочки за 50» даже летом приходят на занятия и совмещают их с дачными заботами и работой. Самой старшей участнице – 87 лет. В этой группе около 30 человек, с ними занимаются тренеры, психологи, диетологи, массажисты и, кроме того, подключаются визажисты, парикмахеры и стилисты.

– Они сильно преображаются с учетом индивидуальных особенностей. От них очень сильная энергетическая отдача. Но главное – это сплочение коллектива, для них общение очень дорого, – поделилась Ирина Мартынова.

Ежемесячно в клубе занимаются до 200 человек, нередко сюда приходят целыми трудовыми коллективами. Между тем на этом социальном проекте директор центра решила не останавливаться. Ее заинтересовала проблема молодых мам, у которых не хватает времени на себя просто из-за того, что не с кем оставить ребенка. Для женщин в декрете запускается проект «Время жить». Этажом ниже ее ученица – логопед – откроет детский центр, где мамы смогут спокойно оставлять своих детей на время тренировок и занятий. Там с ними будут заниматься опытные педагоги, которые в том числе работают с особенными детьми. За грудничками тоже присмотрят. В проекте по преображению мам также задействованы фитнес-тренеры, психолог, стилист, визажист и другие специалисты. Стоит отметить, что одна из учениц Ирины Мартыновой – девушка с ДЦП. Как рассказала тренер, когда та пришла в центр, то «десять раз упала на лестнице, пока поднималась, и три раза, когда спускалась». Теперь после всех занятий девушка собирается участвовать в паралимпийских играх, в соревнованиях по пауэрлифтингу. Однако руководитель центра уверена, что она сможет участвовать еще в марафоне и армрестлинге.

Танцы и йога

Творческий центр «Гало», название которого означает «сияние вокруг источника света», работает более шести лет. Ежемесячно его посещает около 200 человек разных возрастов, часто сюда приходят целыми семьями. В клубе проводятся занятия по совершенно разным направлениям: йога, тайчи, фитотерапия, танцы, школа астрологии, киноклуб, детская студия, правополушарное рисование, активное утро для людей серебряного возраста, театр огня «Гало».

Создатель клуба Галина Мануйленко в советское время организовала сеть оздоровительных центров на заводе «Электроточприбор». В 90-е годы эта организация преобразовалась в центр взаимопомощи, который помогал пережить трудности и действовал до 2004 года. Творческий клуб «Гало» находится сейчас в том же заводском помещении, только теперь владельцы его арендуют. Картины учеников правополушарного рисования, как рассказала Галина Мануйленко, даже раскупают.

– Суть такого рисования в том, чтобы заставить работать правое полушарие, которое отвечает за воображение, образное восприятие. С возрастом особенно начинают страдать процессы памяти, и такое рисование очень помогает, – пояснила руководитель клуба.

Мастера татуажа

24 марта в Омске пройдет десятый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису. В нем наравне с другими мастерами татуажа будут участвовать два инвалида-колясочника Виктор Огородников и Татьяна Игнатенко. Их подготовила руководитель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова. Она работает в индустрии красоты и преподает уже 32 года. Многие ее ученики побеждали в разных престижных конкурсах. В 2014 году она прошла обучение в школе соцпредпринимательства и в сотрудничестве с региональной общественной организацией «Взаимодействие. Интеграция. Законность. Абилитация» стала обучать инвалидов.

– Я задалась вопросом, почему инвалиды-колясочники не могут быть мастерами, например, перманентного макияжа? Они также могут делать визаж, наращивать ресницы и волосы. Это статичная работа, в которой они могут применять свои возможности. И они могут на этом зарабатывать. Каждый салон, я думаю, может взять к себе на работу человека с ограниченными возможностями, который будет оказывать эти услуги. И многие готовы платить им за работу, но у них нет возможности попасть в салоны, нет доступной среды, – рассказывает Зульфия Панфилова.

В Таре двое таких ее учеников работают в центре для людей с ограниченными возможностями. В Омске тоже обученные колясочники оказывают услуги визажа и перманентного макияжа.

– У них есть стремление в жизни, глаза загорелись. Я дала им возможность работать. Друзья коммерсанты не понимают, почему я этим занимаюсь. Мне это нравится, они научили меня видеть мир немного иначе, – поделилась руководитель авторской студии.

Уроки красоты

В Омске недавно открылась новая студия красоты «ОСА», где можно не только примерить новый образ, но и сразу устроить фотосессию в разных интерьерах. Руководитель студии Оксана Петренко стала слушательницей школы социального предпринимательства, чтобы реализовать свой проект – клуб для девочек 13–15 лет «ТОП профессий», где планирует обучать воспитанниц детских домов и приемных семей навыкам работы в индустрии красоты. Оксана с детства мечтала связать свою жизнь с парикмахерским искусством, но родители настояли, и ей пришлось сначала выучиться на «серьезную профессию». Она окончила с красным дипломом экономфак ОмГТУ. Но после этого получила в Сочи диплом в Международной академии парикмахерского искусства Георгия Кота.

– Хотелось свою деятельность направить не только на коммерческие цели, но и на помощь людям. У меня была мечта научить девочек в переходном возрасте направлениям красоты, стиля, моды, как правильно краситься, ухаживать за собой, что надеть, – пояснила Оксана. Предполагается, что в клубе девушки будут заниматься в группах, такие занятия более эффективные. Школьницы смогут также попробовать себя в какой-либо из профессий индустрии красоты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...