Незнайка: продолжение истории

В пятницу состоялся показ второго спектакля о приключениях известного сказочного персонажа по мотивам произведений Николая Носова.

Актер, режиссер, основатель и художественный руководитель столичного театра «АпАРТе» Андрей Любимов хорошо известен омским театралам. Несколько лет назад он работал главрежем «Пятого театра», поставил более десяти спектаклей, также зритель помнит его работы в Северном драматическом театре и в музыкальном театре.

В омском ТЮЗе Андрей Любимов взялся за постановку трилогии о Незнайке. В прошлом сезоне состоялась премьера о детстве известного каждому ребенку персонажа – «Приключения Незнайки и его друзей», а 6 марта театр познакомит зрителей со второй частью – «Незнайка в Солнечном городе».

О том, как шла работа над спектаклем, кому он будет интересен, режиссер, а также актеры Дмитрий Керн и Софья Федоровская рассказали омским журналистам во время культурного завтрака в ресторации «Маниллов Gourmet».

– Вторая часть начинается с того, что Незнайка разочаровался в жизни, – начал разговор режиссер Андрей Любимов. – Он начинает задумываться о том, что он делает на этом свете. Это этап взросления.

На этом этапе взросления у Незнайки просыпается Совесть. С большой буквы – потому что Совесть – это реальный персонаж, которого играет Софья Федоровская. Благодаря Совести Незнайка, по мнению играющего его актера Дмитрия Керна, становится настоящим мужчиной.

– Со мной во второй части много что происходит. Он (Незнайка) отвечает за свои поступки, начинает осознавать, что натворил, он разговаривает со своей Совестью, она его мучает, он понимает, что сделал плохо, и он отвечает за свои поступки. Он становится маленьким мужчиной. Я помню, каким я был в детстве, такой же Незнайка, такой же шкодник, такой же фантазер. Я работаю в детской студии, постоянно общаюсь с детьми, и я вижу детей. Знаю их психологию и знаю, почему они так или иначе поступают», – рассказал о своем герое Дмитрий.

Режиссер считает, что Незнайка – добряк, хороший парень, но у него не получается делать хорошие дела.

Софья Федоровская о своей героине рассказала, что она вовсе не змея подколодная, какой ее представляет Незнайка, она добрая, где-то хитрая и не хочет, чтобы Незнайка поступал плохо. У Совести в спектакле даже есть своя музыка, но одета она так же, как Незнайка. Больше актеры не стали ничего рассказывать о своих героях, потому что будет неинтересно, если зритель узнает все до премьеры.

Но журналистам все же приоткрыли некоторые тайны, к примеру, что режиссер не стал делать упор на технические изобретения, о которых пишет Носов, – сегодня это было бы смешно.

– Мы сделали упор не на технические изобретения, а на трансформацию, что с этими жителями города произошло, когда там появился вирус в виде ветрогонов, – сообщил режиссер.

В то же время Андрей Любимов посетовал, что сегодня никто не читает Носова и зритель, пришедший в ТЮЗ, почти всех героев откроет для себя впервые. Например, таких как милиционер Свистулькин, модельер Иголочка, изобретатель Таракашкин. Режиссер и автор инсценировки сделал много собирательных образов.

– Я думаю, никто этого не заметит, потому что сегодня мало кто читает Носова. В ТЮЗе были артисты, которые не читали «Незнайку». Я скептик, я уверен, что многие артисты и сейчас до конца не прочитали «Незнайку», – подчеркнул режиссер.

Андрей Любимов пока до конца не решил, на какой возраст поставлен новый спектакль.

– Проблема возрастного ценза 6+, а потом сразу 12+ – это люди с совершенно разных планет. Поэтому на афише будет написано 6+, но мы рекомендуем свой спектакль для восьмилетних. Родителям будет интересно, потому что они помнят Носова», –  считает режиссер.

Зрителей ждет много музыкальных и танцевальных номеров. По словам режиссера, во второй части есть некая аллюзия на некое счастливое общество коммунизма 60-х годов, поэтому в спектакле сделана стилизация под музыку 60-х годов, что в свое время делали группа «Браво» и Жанна Агузарова. Но новая постановка – не политизированный спектакль.

– Мы хотели остаться в поле доброты. Дело театра не заниматься политикой, дело театра – заниматься человеком, поле битвы добра и зла – это душа человека, – отметил режиссер.

Андрей Любимов не отказался от идеи поставить третью часть «Незнайки». Но все будет зависеть от реконструкции ТЮЗа, сколько она продлится.

URL: http://omskregion.info/news/78675-neznayka_prodoljenie_istorii/
Дата публикации:11/03/2020 07:35
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников