Билет в детство

Билет в детство

Дата публикации 11 марта 2020 07:48

Как мишки, зайки и другие зверушки омички Елены Кукузей лечат души взрослых людей.

Кирилл Иванов 
Фото из архива Елены Кукузей

Автор Кирилл Иванов 

Фото из архива Елены Кукузей

Ее потрясающей красоты куклы есть у Андрея Макаревича, ее стиль работы знаком коллекционерам не только России, но и зарубежья. Она дарит людям воспоминания о детстве.

В квартире Елены сейчас идет большой ремонт, поэтому ей пришлось временно переехать на съемную. С собой – минимум вещей и только самое необходимое для работы: ткани, материалы, инструменты и опилки, которые составляют «внутренний мир» ее медведей, зайцев и поросят.

Рабочий стол Елена оборудовала на просторной кухне, никакого творческого беспорядка, все строго по делу. Рядом с хозяйкой похрапывает неотъемлемый член семьи – мопс Дуся.

Тяга к творчеству у Елены Кукузей с раннего детства. Ей всегда нравилось рисовать и наряжать кукол, и пусть умений не хватало, а под рукой не было швейной машинки, но в голове маленькой девочки рождались невероятные образы.

– Летом я много времени проводила у бабушки в деревне, и моим любимым местом был сеновал. Там хранился огромный мешок с разными кусочками, обрывками, лоскутками ткани. Я могла часами перебирать эти тряпочки и даже засыпала прямо там, на сеновале, в обнимку с этим мешком, – вспоминает детские годы Елена.

Но реализовать свои мечты в жизнь, поступить в художественную школу и отдать всю себя творчеству сразу не получилось. Елену воспитывала мама, у которой все силы уходили на работу, денег едва хватало на самое необходимое, а о покупке дорогостоящих профессиональных красок, кистей речь уже не шла. Тем более кто будет возить маленькую девочку в художку из поселка Светлого? Некому.

Так прошли годы, Елена окончила восьмой класс и решилась на отчаянный шаг: забрала документы из школы и отправилась поступать в технологический техникум.

– Когда я попала туда, у меня просто ком встал в горле, я рассматривала фотографии, развешанные на стенах в фойе, а чувство было такое, как будто я в Третьяковской галерее нахожусь, – с улыбкой продолжает рассказ Елена Кукузей.

Но в приемной комиссии ее быстро спустили с небес на землю.

– Я была в мамином платье и туфлях, и две девушки из приемной комиссии – уж не знаю, кем они там были, – оглядели меня с ног до головы и спросили, есть ли у меня художественное образование, – вспоминает она.

«Нет», – еле слышно сказала Елена. «Ну, вот и топай отсюда», – прозвучал резкий ответ.

– На улице шел дождь, и вот я иду, плачу и думаю: только что Омск потерял кого-то очень талантливого. И так незаметно я дошла до 24-й Северной и увидела объявление: «Кулинарное училище объявляет набор…», – рассказывает она о том дне.

В приемной комиссии заплаканную девочку успокоили, напоили чаем и взяли на специальность «повар-кулинар». Сразу после окончания обучения у Елены случился стремительный взлет в карьере.

Она начала с комбината питания, потом перешла работать в один из самых солидных ресторанов 1990-х годов «Погребок» на Лермонтова, потом занимала руководящую должность в общепите. Своих коллег и подчиненных Елена заражала неисправимым оптимизмом и тягой к рукоделию. Если чем-то увлекалась, то неизбежно это передавалось по цепочке всем остальным, независимо от того, мужчина это или женщина.


– Если был какой-то перерыв в работе, я могла сесть навязывать носки, причем не пару, а сразу много, на подарки друзьям, и все, кто был вокруг, заражался, и у нас вся смена жила этими носками. Кто-то просил научить, кто-то просил подарить или продать. Одно время мы вязали гетры. Даже завпроизводством Александр Иванович подключался к делу. Однажды мы поехали по каким-то делам с нашим барменом, и я увидела у него на переднем сиденье вязание. Подумала, что жена оставила, а оказалось, что это его, он вязал дочке платье, иногда даже когда стоял в пробке или на светофоре. И таких историй было много, – вспоминает Елена.

Любимая работа стала тяготить, когда на предприятии пошла волна сокращений и коллеги в борьбе за место под солнцем стали писать друг на друга доносы и собирать компроматы. Стало ясно, что нужно что-то менять, и все действительно изменилось в одночасье, когда Елена впервые увидела на каком-то из сайтов мишек Тедди.

– В те годы еще не была так развита сфера мастер-классов. Это сейчас все легко и просто. Мне удалось разузнать, что в Омске таких мишек делает Татьяна Жарова. Я далеко не сразу решилась ей написать с просьбой научить и меня делать такие игрушки. Но когда решилась, она сразу ответила: «Без проблем, приезжай хоть завтра». Всю ночь я была как в бреду, а утром поехала не на работу, а учиться делать мишек. Я отключила телефон, поэтому меня, естественно, все потеряли. При этом я очень ответственный человек и раньше не могла бы себе такого позволить. На следующий день поехала на работу и все рассказала, что учусь вот такому делу. Многие просто подумали, что я тронулась умом. А еще через год я попала под сокращение и уже не искала новую работу, у меня была отшита коллекция игрушек, и я поехала на свою первую выставку в Тюмень, – говорит Елена.

Выставка прошла более чем успешно, Елена заработала свой первый гонорар – 60 тыс. рублей. Одно из правил мастерицы: работать с тем, что есть, и чтобы при этом никто не догадался о моментах импровизации.

– Этому подходу меня научила Таня Жарова – моментально сориентироваться на местности и оформить все так, как будто долго к этому готовился. Чтобы украсить стенд на выставке, я нашла несколько кирпичей, какую-то палку и все это подала так, как будто поработал дизайнер. Прошло какое-то время, приезжаю на очередную выставку, а там уже у всех кирпичи и палки, – смеется мастерица.

Материалы для своих работ она находит на блошиных рынках, что-то приносят друзья и знакомые, что-то Елена покупает в обычных омских магазинах и состаривает лет на 30. Опилки для начинки игрушек покупает в соседнем зоомагазине. У нее все складывается так, как будто она знает какой-то тайный рецепт успеха.

Сейчас Елену Кукузей знают мастера и коллекционеры из России и Европы. У омички свой неповторимый узнаваемый стиль, благодаря которому удается оставаться в топе, несмотря на высокую конкуренцию. Три ее игрушки живут у лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, который, как оказалось, увлечен этим видом творчества и регулярно посещает выставки игрушек handmade.

Елена, как добрая волшебница, дарит взрослым людям билет в детство. У некоторых ее клиентов уже более двухсот работ. Возможно, это люди, которые недоиграли в детстве и теперь пытаются компенсировать нехватку тех эмоций. Покупая своих мишек и заек, они обнимают их, а иногда даже плачут.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...