Игра для всех

В городском шахматном клубе прошли соревнования на призы газеты «Омская правда».

В соревнованиях, посвященных памяти известного омского журналиста Виктора Чекмарева, участвовало более 30 шахматистов разного уровня и возраста.

– За три года соревнования уже стали традиционными, – рассказывает главный судья турнира Александр Подкожурников. – Среди участников немало молодых ребят и даже детей – «Омскую правду» читают их бабушки и дедушки, которые и приводят к нам в клуб своих внуков. Ведь шахматы – это семейный вид спорта, который доступен всем.

По регламенту блицтурнира у соперников было пять минут основного времени партии, при этом на ход давалось до трех секунд. Розыгрыш проходил по швейцарской системе: участников сначала поделили на две группы, после чего каждый победивший играл с лучшим из другой группы, а проигравший – с проигравшим. Чемпион определялся по наибольшему количеству набранных очков.

По окончании соревнований и подведения итогов судейской коллегией главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов вручил сладкие подарки самым юным участникам состязаний – Ярославу Усову, Арине Мельниковой, Роману Кривичу и Мирославе Моисеевой, которые достойно бились за доской даже с маститыми шахматистами. Кстати, один из таких мастеров – Владимир Карабут – был удостоен специального приза как ветеран спортивного движения.

– Шахматные соревнования памяти нашего бывшего журналиста Виктора Чекмарева за три года уже обрели свою репутацию и статус. Поэтому мы постараемся в будущем расширить рамки турнира за счет молодого поколения и представителей муниципальных районов области, – подчеркнул Андрей Мотовилов. – Я думаю, что турнир будет жить, потому что в нашем регионе шахматы любят. В следующем году мы снова намерены провести соревнования в начале марта, когда, кстати, «Омской правде» исполнится уже 104 года.

Но вот наступила самая торжественная минута – эксклюзивные шахматные статуэтки и грамоты получают призеры турнира Александр Емельянов и Валерий Моисеев. Главный же трофей – кубок турнира – в этом году достался кандидату в мастера спорта Юрию Кривко.

– Если честно, то первое место для меня было ожидаемым, потому что я один из сильнейших игроков Омска по «быстрым» шахматам, – признался победитель. – Тем не менее приятно получить приз «Омской правды», в чьих турнирах я собираюсь участвовать и в дальнейшем. Мне понравилась организация, атмосфера, призы. А еще я рад, что в соревнованиях участвовало много молодых ребят, которые приходят в шахматы, чтобы развивать свой интеллект и научиться принимать правильные решения.

URL: http://omskregion.info/news/78681-igra_dlya_vsex/
Дата публикации:11/03/2020 07:56
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев