От слесаря до инженера

От слесаря до инженера

Дата публикации 11 марта 2020 08:00 Автор

Валентин Кабаков в суровый 1941 год подростком встал к токарному станку на заводе им. Баранова.

Фото из архива Валентина Кабакова

О трудовом подвиге своего отца нам рассказала дочь Екатерина Вяльчина, она же предоставила его фотографию и документы.

Валентин Семенович в первых числах декабря 1941 года окончил училище, получив специальность токаря 4-го разряда. Паренька отправили в одиннадцатый цех. Вскоре завод приступил к эвакуации. Это задание для рабочих стало заданием государственной важности. Первыми ушли поезда с основным оборудованием и специалистами. Валя был в числе тех, кто эвакуировался последним. В городе уже были слышны канонады орудий противника, рабочие грузили станки под бомбежкой с воздуха. Были раненые и убитые, но Валентину повезло – он остался жив. Уже по пути следования в далекую Сибирь их состав опять подвергся нападению вражеских самолетов. Но и здесь Валентину вместе с его семьей повезло. Состав добирался до Омска более трех недель, все пути были загружены военными поездами.

Уже на месте юный токарь вместе с товарищами принимал участие в восстановлении производства. В ночь с 6 на 7 ноября 1941 года на заводе было испытано первое изделие после эвакуации в сибирский край. Пятнадцатилетний паренек производил токарную обработку коленвалов весом в 60 килограммов. С такой тяжелой задачей справлялся не только он, но и все рабочие завода. Эти героические люди стояли у станков по 12 часов, без выходных и праздников. Они прекрасно понимали, насколько важна их продукция для фронта, и делали все, чтобы приблизить долгожданную весть. Вместе со всей страной заводчане радостно приняли сообщение о Победе.

В послевоенные годы Кабаков работал контролером, старшим мастером. Окончил техникум, институт, работал инженером. Его работа была связана с командировками, в которых он находился по нескольку месяцев в году. От Камчатки до Калининграда – это расстояние Валентин Кабаков преодолевал, если на завод приходили рекламации организаций, эксплуатирующих омские авиадвигатели. Основная работа велась на полевых аэродромах. Инженеру было необходимо выявлять причины сбоя в работе двигателя – заводской дефект или следствие нарушений эксплуатации мотора в полете. Опытный, высококлассный специалист, Кабаков умел безошибочно определить причину поломки.

– Я следил за работой двигателя, – рассказывал Валентин Семенович. – Заставлял обслуживающий персонал делать холодную и горячую прокрутку, запускать двигатели. Сам был за слесаря и находил причину выхода из строя агрегата. Часто проводил обучение специалистов, которые занимались эксплуатацией наших двигателей.

Коллеги инженера подчеркивали, что он умел быть основательным и убедительным, объясняя причины неисправностей в моторе, он отстаивал интересы родного завода, находил контакт с потребителями.

Более полувека проработал Валентин Кабаков на заводе им. Баранова. Здесь же трудились его жена Анфиса Павловна, мать, брат, племянник. Целая трудовая династия, которая внесла свой вклад в становление и развитие производства. За свой безупречный труд Валентин Семенович был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», знаком «Победитель соцсоревнования», почетными грамотами и благодарностями.

– Я всегда с теплотой вспоминаю отца, – говорит Екатерина Валентиновна. – Он был честный, открытый, всегда спешил кому-то помочь. О войне вспоминал редко. Знаю, что им было нелегко, совсем юные мальчишки стояли у станков. Они недоедали, падали с ног от усталости, но были фанатично преданы своей стране, своему производству. Победа ковалась не только на фронте, ее как могли приближали и в тылу, отдавая все силы и знания. Спасибо тому поколению за возможность жить под мирным небом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...