«Коммуналка» через магазин

Омское отделение Сбербанка запустило уникальную программу по оплате платежей через кассы торговых точек.

Совсем недавно жителям села Надеждино, что в Омском районе, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги или снять наличные по карте Сбербанка, нужно было ездить в областной центр.

А это, как рассказала жительница этого сельского поселения Оксана Неделько, занимало немало времени и требовало определенных затрат. И вот теперь таких проблем не существует.

Омское отделение ПАО «Сбербанк» запустило уникальную программу, с помощью которой жители сельских районов могут не только оплачивать коммунальные платежи, но и снимать наличные средства. Для этого достаточно зайти в продовольственный магазин за покупками.

– Проект по повышению доступности предоставляемых банком услуг в отдаленных и малонаселенных пунктах стартовал в 2019 году, – говорит управляющий омским отделением Сбербанка Сергей Коновалов. – В рамках этого проекта мы предоставляем своим клиентам возможность снимать наличные денежные средства со своих карт в магазинах при совершении покупок. 

Важно отметить, что ежедневный лимит не должен превышать пяти тысяч рублей. Но главное, чем привлек проект жителей, – это возможность оплатить «коммуналку» непосредственно через кассу магазина. Одновременно с чеком за товар кассир выдает покупателю и квитанцию на оплату услуг. Причем для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, клиентам вовсе не обязательно иметь карту исключительно этого банка. Кассир примет карту любого другого банковского учреждения, а платеж поступит на счет поставщика услуг.

– Два, три года назад вопрос предоставления банковских услуг на селе встал довольно остро, и то, что сегодня внедряет Сбербанк, достаточно привлекательно и востребовано людьми, – считает депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев. 

А глава Надеждинского сельского поселения Анастасия Миронова рассказала, что несколько лет назад здесь был закрыт филиал Сбербанка, что доставляло жителям немало трудностей. И то, что сегодня банк внедрил эту программу, в значительной мере облегчит жизнь людей.

– Теперь, чтобы снять деньги с карты, не нужно ездить в город. Это очень удобно, и думаю, что такая услуга будет оценена жителями нашего сельского поселения, – уверена Анастасия Миронова.

Как отметил Сергей Коновалов, Сбербанк и в будущем намерен расширять программу по запросам властей и населения. По его словам, сегодня в Омской области работает более восьмидесяти подобных торговых точек, включая такие районы, как Тарский и Тевризский. И в этом году Сбербанк планирует увеличить их количество до 110.

Что касается самих магазинов, то и их владельцы уже успели ощутить выгоду от такого сотрудничества с банком. Прежде всего благодаря значительному притоку покупателей. И, стало быть, увеличению товарооборота.

URL: http://omskregion.info/news/78684-kommunalka_cherez_magazin/
Дата публикации:11/03/2020 08:15