Решающее слово – за гражданами

Решающее слово – за гражданами

Дата публикации 11 марта 2020 08:58

Работа над изменениями в Конституцию выходит на финишную прямую.

Все поступившие предложения депутаты Госдумы обсудили в рамках второго чтения на пленарном заседании парламента 10 марта.

Рабочая группа по подготовке поправок к Основному Закону РФ получила более 500 предложений. Какие из них найдут отражение в Конституции, станет ясно после проведения общероссийского голосования.

Свои предложения в Госдуму внес президент РФ Владимир Путин. Его поправки включают самый широкий спектр тем, в том числе упоминание в Конституции Бога, запрет на отчуждение территорий страны и новые ограничения для чиновников. Документ занимает 24 страницы.

Вчера президент России выступил с обращением в нижней палате парламента. В своей речи Владимир Путин заявил, что необходимости в досрочных выборах депутатов Госдумы нет. Если россияне придут на голосование по Конституции, они подтвердят полномочия депутатов и вопрос будет закрыт.

Путин высказался и о предложении продления срока полномочий президента.

Выборы должны быть открытыми и конкурентными, считает президент. Сменяемость власти необходима для развития страны.

– В своей работе я всегда ориентировался текущими и долгосрочными интересами России, исключительно волей нашего народа. Именно поэтому все поправки в Конституцию России предложил вынести на решение наших граждан, всероссийское голосование, – сказал президент РФ. – И хочу сказать, как вы решите, как проголосуете 22 апреля, так и будет! Нам с вами очень многое удалось сделать для укрепления страны, уверен, мы еще сделаем очень много хорошего, во всяком случае, до 2024 года. А там видно будет…

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил уровень готовности жителей страны к предстоящему голосованию. Как оказалось, 67% россиян планируют в нем участвовать.

В целом поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки (в диапазоне от 85 до 97%). В лидерах общественного мнения оказались следующие пункты: доступность и качество медобслуживания (97%), соцподдержка детей (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсий (94%), а также неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

Дмитрий Перминов

Депутат Государственной думы, Герой России:

 Конституция РФ подчеркивает обеспечение неприкосновенности территорий государства, однако нет четких, конкретных механизмов определения условий, угрожающих суверенитету. Тем более таких регионов, как Крым и Курильские острова, вокруг которых давно идут споры на международной арене. Поэтому я поддерживаю поправку президента о незыблемости границ, поскольку считаю это важнейшим принципом существования России. Это очень важная и необходимая мера. Ее своевременность становится актуальной именно теперь, когда некоторые страны пытаются переписать итоги Второй мировой войны. Принижая роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, одновременно с этим лидеры этих государств пытаются предъявлять территориальные претензии к современной России и перекроить существующие границы. Кроме того, внесение в Конституцию поправки о незыблемости границ нашего государства позволит в будущем избежать угрозы политического лоббирования сепаратных вопросов в отдельных регионах страны, что отмечалось в девяностых годах прошлого столетия.

Ирина Варнавская

Заместитель министра труда и социального развития Омской области:

 Считаю, что поправки в Конституцию, инициированные президентом Владимиром Путиным, закрепляют действующую в трудовом законодательстве норму. В качестве положительного эффекта ожидаем продолжение роста заработной платы работников, сокращение дифференциации уровня отплаты труда, снижение уровня бедности. Отмечу, что сегодня в Омской области действует подобная норма – региональное соглашение о минимальной заработной плате. Его заключило правительство Омской области, Федерация омских профсоюзов и Региональное объединение работодателей. Соглашение позволило повысить минимальную заработную плату омичей на 20,8% (по сравнению с МРОТ). Дополнительные гарантии обеспечивают устойчивое снижение социального неравенства.

АРХИВ:

«Народ – творец Конституции»

Как обсуждение и голосование за Основной Закон в разные периоды истории освещала «Омская правда».

В архиве «Омской правды» нашлись интересные материалы о том, как готовили и принимали Конституцию СССР 1977 года. Этому событию в газетах предшествовала масштабная информационная кампания. Всюду подчеркивалось, что новая Конституция будет принята в честь 60-летия Октябрьской революции и отразит все достижения советского народа. В историю этот документ вошел и благодаря тому, что ввел ставший позднее очень популярным термин «развитой социализм». Видимо, это связано с тем, что стала очевидна утопичность хрущевских обещаний построить коммунизм к 1980 году.

Граждан активно привлекали к обсуждению содержания Основного Закона. При том что общенародного голосования в поддержку новой редакции Конституции не проводилось. Зато на всех предприятиях, во всех коллективах проходили публичные обсуждения.  

«Проект Конституции, представленный на рассмотрение Верховного Совета, есть плод многолетней напряженной работы большого коллектива людей, – цитирует слова генсека Л. И. Брежнева газета «Омская правда» 5 октября 1977 года. – В состав созданной Верховным Советом СССР Конституционной комиссии вошли опытные партийные и государственные работники, представители рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, многочисленных наций нашей страны. К разработке проекта привлекались видные ученые, специалисты, работники государственных органов и общественных организаций. Такого размаха народной активности наша страна еще не знала…»

Об этом красноречиво говорили многочисленные публикации и фотоснимки в «Омской правде».

Итоги заседания Верховного Совета были опубликованы во всех газетах страны. В «Омской правде» вышла передовица «Народ – творец Конституции». В этом же выпуске заметны и дугие характерные заголовки: «Горжусь своей Родиной», «Историческое событие», «Минуты волнения», «Слово сдержим», «В центре внимания всего мира».

1977-й был неплохим годом для Страны Советов. СССР имел второй ВВП в мире и занимал лидирующие позиции в области авиационно-космической промышленности, энергетики, металлургии, производстве цемента. Советский автопром выпустил более 2 млн. автомобилей, значительная часть которых ушла на экспорт в десятки стран мира. Продолжалась эпопея строительства Байкало-Амурской магистрали. Позже это время назовут «золотыми годами эпохи застоя», а саму «эпоху застоя» – одной из самых благополучных в истории страны.

Более драматичные события происходили на фоне принятия Конституции РФ в 1993 году.

«Президент РФ Б. Ельцин 21 сентября выступил с обращением к стране, в котором сообщил, что подписал указ о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. Президент России своим указом прервал осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов и Верховным Советом России. Выборы в новый двухпалатный парламент России назначены на 11–12 декабря 1993 года, – сообщала наша газета. – В указе президента говорилось, что в стране сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны. По мнению Б. Ельцина, большинство в Верховном Совете и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля 1993 года…»

В ответ Президиум Верховного Совета объявил о прекращении полномочий президента. С этого начался путч 1993 года, уличные беспорядки в Москве, стрельба по Белому дому, штурм Останкино, полная неразбериха в стране.

На первой полосе «Омской правды» 23 сентября размещено «Заявление администрации области». Цитируем:

«Уважаемые земляки! Коллегия администрации Омской области, рассмотрев и обсудив обстановку, вытекающую из указа президента Б. Н. Ельцина и его обращения к народу, принимает решение о поддержке конституционного порядка на территории области, о выполнении указов президента и постановлений правительства».

В отличие от 1977 года за Конституцию РФ в 1993 году проходило всероссийское голосование. Оно состоялось 12 декабря одновременно с выборами депутатов Государственной думы и Совета Федерации.

14 декабря областная газета приводит слова пресс-секретаря президента В. Костикова:

«Конституция принята! Она станет стержнем, вокруг которого будет строиться вся политическая жизнь. Дорогие россияне! Мы живем в новом государстве, при новой демократической власти. Два месяца назад мы стояли на грани мира и гражданской войны. Никто не верил, что всего два месяца страну от кануна кровавой драмы удалось подвести к демократическим выборам, к новой Конституции».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...