Опорный регион

Опорный регион

Дата публикации 11 марта 2020 08:35 Автор

Омских аграриев нацеливают на выпуск экспортно ориентированной продукции.

Об актуальных для растениеводческой отрасли региона целях и задачах шла речь на агрономическом совещании, посвященном предстоящей весенней полевой кампании.

Один из приоритетов – введение в оборот неиспользуемых земель. Планируется ежегодно увеличивать посевной клин не менее чем на 30 тысяч гектаров.

Сибирский гектар

За последнее время посевные площади по области существенно снизились. Причиной тому – погодные аномалии. Из-за переувлажнения почвы в целом ряде районов в 2018 – 2019 годах вводился режим чрезвычайной ситуации. Но уже в этом полевом сезоне областное министерство сельского хозяйства и продовольствия ставит цель восстановить площадь пашни до уровня 2017 года и в дальнейшем ежегодно ее наращивать. Бюджет – как областной, так и федеральный – специально выделяет на это субсидии. А резерв для роста – немалый: порядка 600 тысяч гектаров, из которых, по словам министра регионального аграрного ведомства Николая Дрофы, 260 тысяч гектаров мы можем ввести достаточно легко, если будем над этим работать.

Принимавший участие в совещании директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов подчеркнул: для федерального министерства Омская область – регион опорный. Результаты его работы говорят о том, что он может стабильно добиваться высоких производственных показателей. Здесь подобрана грамотная руководящая команда во главе с губернатором, которая занимается продвижением новых технологий, технической модернизацией отрасли, уделяет внимание селекции и семеноводству. А омская аграрная наука – это один из флагманов в стране. Поэтому в части государственных мер поддержки агропромышленному комплексу региона всегда будет уделяться особое внимание. По программе господдержки на 2020-й и последующие годы ему уже выделено на 100 млн. рублей больше, чем в прошлом году. И эта работа будет продолжена.

Конкуренция за покупателя

Роман Некрасов отметил: одно из направлений бюджетного стимулирования – поддержка производства экспортно ориентированных культур.

– И мы надеемся, что эти дополнительные средства будут способствовать развитию экспортного потенциала Омской области по отрасли «Растениеводство», – сказал он.

Сегодня Россия отправляет на мировой рынок значительную часть произведенного зерна. Омская область тоже сотрудничает с рядом стран: Казахстаном, Китаем, Белоруссией, Азербайджаном, Латвией, Ираном, Монголией. В этой связи Роман Некрасов считает необходимым больше уделять внимания качеству зерна.

– У импортеров зерна критерий качества один – содержание протеина 12,5 процента и выше. Причем премии за качество на мировом рынке нет, – подчеркнул он. – В результате мы проигрываем французам, которые поставляют в Ливию миллион тонн зерна и готовы продать эту продукцию по 205 долларов за тонну, тогда как наши товаропроизводители не могут предложить цену ниже 212 долларов. Это значит: нужно думать также над снижением себестоимости. Иначе может получиться, что мы будем выращивать зерно, которое своего покупателя просто не найдет.

Недокормленный «конь»

О том, что в регионе делается и планируется сделать в этом направлении, рассказал начальник управления растениеводства и механизации минсельхозпрода Омской области Юрий Епанчинцев, выступивший с основным докладом.

Он привел такие данные. 81 процент площади в хозяйствах засевается семенами не ниже 1–4 репродукций. Элитными семенами занято более пяти процентов полей. Цифра невысокая, но на протяжении уже ряда лет – стабильная, поскольку те, кто занимается элитным семеноводством, и те, кто высевает элитные семена, получают областную субсидию. В прошлом году на эти цели выделено 124 млн. рублей. К 2025 году планируется увеличить долю использования элитных семян до шести процентов.

Существенный рывок за последние годы сделан в плане использования минеральных удобрений, без которых получать качественную продукцию и хорошие урожаи невозможно. Если раньше по этому показателю мы находились в «хвосте» регионов Сибирского федерального округа, то теперь вышли на 4–5-е место. Но этого недостаточно. По меткому выражению директора ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» Владимира Красницкого, мы все равно «коня недокармливаем». Поэтому с учетом введенных на федеральном уровне мер по стимулированию использования удобрений ставится задача увеличить к 2025 году объем внесения минеральных удобрений на гектар пашни до 25 килограммов в действующем веществе. Для сравнения: сейчас средний показатель по Сибирскому федеральному округу – восемь килограммов в действующем веществе на гектар пашни. Именно в наращивании использования удобрений регио­нальный минсельхозпрод видит огромный потенциал растениеводческой отрасли.

Инвестиции в технику

Еще один важнейший ресурс – обновление парка сельхозмашин. В последние годы здесь также отмечается положительная динамика. Особенно прорывным в этом плане, как считает Юрий Епанчинцев, был прошедший год, когда инвестиции в техническое переоснащение выросли на 1 млрд. рублей и составили 3 млрд. 746 млн. рублей.

Покупать новую высокоэнергетическую технику аграриям помогает областная программа технического перевооружения, действующая в рамках постановления правительства области № 140.

До прошлого года также действовала федеральная «Программа 1432», в рамках которой предоставлялись субсидии производителям сельхозмашин, что позволяло аграриям приобретать технику с существенной скидкой. Сейчас на уровне Минсельхоза и Минпрома РФ рассматривается вопрос о ее продлении.

Финансовая аренда

Большой популярностью у сельхозпредприятий пользуются инвестиционные кредиты. И в последнее время аграрии с интересом стали относиться к такому механизму технического перевооружения, как финансовая аренда, или лизинг. По словам главного специалиста по продажам АО «Росагролизинг» Игоря Авилова, в прошлом году лизинговая компания передала в Омскую область техники на сумму порядка 240 млн. рублей. Сейчас на разных стадиях поставки уже находится техника на сумму 320 млн. рублей.

Привлекательность финансовой аренды в том, что при таком механизме продаж расчет с поставщиком производится в течение семи лет с отсрочкой первого платежа на срок до шести месяцев. График платежей – сезонный, позволяющий платить тогда, когда есть заработок. Кроме того, АО «Росагролизинг» заключило в рамках «Программы 1432» ценовые соглашения с ведущими машиностроительными предприятиями России. Благодаря этому аграрии смогут приобретать на условиях лизинга продукцию ведущих отечественных заводов сельхозмашиностроения еще и со скидкой в 15–20 процентов.

Начальник управления растениеводства и механизации минсельхозпрода Омской области Юрий Епанчинцев считает: все эти инструменты позволят обновлять технический парк более быстрыми темпами: не менее чем на десять процентов в год. Сейчас по ряду позиций обновляется только 4–5 процентов техники в год.

Юрий Епанчинцев

Начальник управления растениеводства и механизации минсельхозпрода Омской области:

 На реализацию областной программы технического перевооружения в 2020 году у нас заложено 250 млн. рублей. Перечень техники, приобретение которой субсидируется из областного бюджета, пополнился тракторами свыше 390 лошадиных сил. При их покупке аграриям будут возмещаться 20 процентов затрат. Также в этом перечне – зерноуборочные комбайны (бюджетное возмещение по этой позиции составит 20 процентов от затрат), техника для токового хозяйства (размер субсидии – 50 процентов от затрат), сушилки (30 процентов от затрат).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...